У наших детей разница два и восем, превосходно. Ревности нет, ну иногда могут что то не поделить, это же дети, я не жду идеальных отношений, даже взрослые могут спорить друг с другом, а дети, они естественны и не лицимерны, что думают или чувствуют, то и делают. Если сынуля мешает играть доце, то может его и толкнуть. Но я знаю, они любят друг друга. Какая бы разница в взрасте не будет, все равно проблемы небольшие будут и ревность может быть у старших детей и с большой разницей, много слышала примеров недовольных старших детей.
Так что тут зависит еще от самих детей и их воспитания и вашего отношения к детям.
Но зато моя дочка не нянька братику, а друг. Им весело вместе, они играют, бесятся, им интерестно. Я так и хотела, я рожала второго для себя, а не для старшего ребенка, что бы она нянчилась с ним, они должны дружить и любить друг друга.
Воспитание детей
хочу второго ребенка,сынуле сейчас 2 года.разница 2г10мес- это хорошо или плохо для деток? есть ли ревность?
разница маленькая, у вашего сынули скоро начнется кризис 3з лет, вам мало не покажется. Лучше подождите хотя бы лет до 4х.
ревность есть всегда, и это будет зависить только от того как вы сможете распределить ваше внимание между детками, а так разница нормальная
в таком возрасте сильной ревности еще не должно быть, ребенок еще не осознал особенно, что он единственный и не повторимый, и воспримет братика или сестричку как само собой разумеющееся, что так и должно быть. а вот когда разница больше, тогда уже старшему сложнее смириться с тем, что было все только для него. только его любили, а тут появился кто-то еще, и теперь тому второму внимания уделяют много, вот и появляется и ревность, и обида. у моих деток разница еще меньше, 1 год и 9 месяцев, так вообще ни ревности, дружат, друг за друга горой стоят, общие интересы, общие друзья, игры...
у моих сыновей разница 2 года и 7 мес. будет.. . думаю нормально это...
У нас разница сейчас у внучат 3 годика. Когда маленькую купаем, старшая приговаривает "курочка ты моя, девочка хорошая"... Так трогательно.
у меня разница будет 3,4 и я все думаю - как старшего подготовить, как ему внимания уделять не меньше (а в чем-то даже и больше) , чем новорожденному.. . страшновато, но обратного пути нет, так что будем справляться
Разница хорошая, в самый раз. А ревность может возникнуть с любой разницей в возрасте. В Ваших силах предотвратить появление этой самой ревности.
В детстве будут ругаться и драться, делить игрушки и т. д. Но когда повзрослеют будут лучшими друзьями! Потому что разница маленькая, будут секреты доверять.
я считаю, чем разница меньше, тем лучше. деткам будет вместе веселее у них будет больше общих интересов. а ревность и в 10 лет может быть и еще какая!!!
У моих сыновей разница 2г. 11м. Ревность естественно присутствует от неё никуда не денешься. Часто спорят друг с другом. Но и врозь не могут .Когда расстаются очень скучают даже на пару дней. И разности в возрасти они абсолютно не чувствуют.
Это небольшая разница. Моему сыну 14 - вот это проблема. Хочу второго ребенка, но думаю, что старший его вообще не будет замечать.
Хотя, о ревности: 5-летняя дочь моих знакомых чуть не задушила подушкой новорожденного братишку.
Разница как раз - отличная. Сами планируем второго ребёночка "делать" как только сынуле исполнится 2 годика. А на счёт ревности, всё зависит от родителей...
ресность присутствует всегда.
Но небольшая разница между детьми хорошо сказывается на их взаимоотношениях. Они будут больше привязаны друг к другу. Лучше понимать друг друга.
Ревность есть в гораздо большей разнице в возрасте, у моих 11 лет, я всю беременность разговаривала с сыном, советовалась с ним в отношении малыша, что бы он чувствовал свою значимость, принимал решения со мной и тогда ревности не будет.
Врачи считают хорошей разницей 3г, но это как получится)) )
конечно ревность будет, только по-разному проявляется она. Взависимости от характера старшего, потом младший начнет ревновать