Воспитание детей
А Вы своим детям одеваете поношенные вещи?
Ездила в гости к свекрови, поругалась с ней. Она все пыталась одеть на мою дочь чьи-то поношенные ботинки, я купила новые, так она на меня ругалась, что я транжира. Причем, финансово я не завишу от нее, наоборот, мы с мужем им помогаем, всю бытовую им технику купили. Но даже если бы у меня было туго с деньгами, все равно бы купила новую обувь -я очень брезглива в этом.
я даже не знаю. Если вещи хорошие и если они от самых близких может и согласилась бы. Но только маленьким. Честно я тоже брезгливая. На младшую я одеваю от старшей. Скорее я взяла бы от близких родственников если они чистоплотные. Правда вот вспомнила давала мне соседка вроде чистоплотная пеленки. Отбелила отстерилизовала а вот пользовать так и не смогла.
почему бы и нет, если вещи чистые и аккуратные?
Алинка Симакова
Даже обувь?
У меня два сына. Второй донашивает вещи первого. НИЧЕГО СТРАШНОГО я в этом не вижу.... наоборот очень хорошее подспорье, кроме колготочек и носочков ничего не покупаем малому...
Алинка Симакова
А если Вам дадут обувь соседи, будете носить? После старших детей, одеть младшему, -это я считаю нормально, верхнюю одежду, например.
я только младшему что приличное осталось от старшего:)
Я одеваю только вещи, но не обувь, а вещи у нас от племянника, он на 4 года старше, особо разницы в детской моде не произошло))))
Вообще то нет. Разница между детьми 8 лет. И то что модно было тогда, на младшего уже не одену.
Младшая все время донашивает за старшей одежду, я не вижу в этом ничего ужасного, особенно красивые праздничные платья, которые стоят довольно дорого, а одеваются 1-2 раза, зачем я буду покупать новые, куртки тоже - они в очень хорошем состоянии, а вот обувь я всегда покупаю новую и дело не в брезгливости, обувь деформируется по форме стопы, чтобы не было проблем с ножками у детей.
Вы думаете, что другие дети грязнее ваших, и их мамы неопрятные хрюши. Прикиньте, что люди побрезговали вещами вашего малыша. Именно побрезговали.
Алинка Симакова
Я вопрос неправильно сформулировала, вещи (в смысле одежду) я могу одеть, а вот обувь - точно нет.
Нет не одеваем, нет необходимости в этом.
Одевала и не только поношенные (в смысле, не новые) . Когда капали колларгол или мазали зелёнкой, или от кашля маслом обёртывали - одевала и откровенно "убитые" вещи)))) . Не с совсем посторонних, от брата и сестры, и всё же многие сейчас скривятся. Ну что ж, дело каждого. Конечно, я люблю одевать своё чудо в новенькое, красивое, своё. И, кстати, тоже сталкивалась с тем, что родные говорили, что я выбрасываю деньги на ветер, есть же всё! Обычно отвечаю помягче, но в духе того, чтоб за собой следили, а в мой кошелёк не заглядывали))) . С обувью - легче всего отбрехаться, я просто подсунула всем желающим статью о том, что стоптанные другим ребёнком ботинки портят малышу ногу, и все отвязались))
Обувь однозначно нет. Поношенную обувь детям нельзя. Подруга отдавала много от своей дочери. Брала, но не носили, все равно новое покупала. Мне это "глаза режет", когда на моем ребенке поношенная вещь. Только вот шапку одну от подруги одевала. Сначала долго фыркала, что по ней видно, что не новая. А такая хорошая, тёплая и удобная оказалась, что большую часть зимы в ней проходили. Кстати, я очень быстро перестала замечать, что она не новая )))
Нам на рождение ребенка знакомые отдали кучу одежды. Я ее постирала, погладила. Многие вещи, как новые, их от силы 2-3 раза носили до этого. В общем, мне как-то все равно было, что вещи поношенные. Естественно, я сама много нового купила, но лишние ползунки мне очень пригодились. Но это считаю нормальным только первый год, потом лучше новое покупать.
Алинка Симакова
Да вещи я тоже одеваю, мы с сестрой мужа периодически друг другу пакеты с ползунками, костюмчиками отдаем, у меня есть вещи, в которых уже 5-ый ребенок растет (моих трое, и двое племянников). А вот обувь я считаю надо новую покупать.
Не одевала никогда. Только всё новое. Я тоже брезглива в этом отношении. Конечно если бы совсем припёрло, то наверное бы взяла бы поношенные, но, Слава Богу, пока есть за что покупать.
я не одеваю, надюсь, что не буду одевать ребенка в чужое ) но всякое в жизни бывает, поэтому какого - то категоричного ответа я давать не стала бы )
P.S. Свекрови редко бывают нормальными и адекватными, поэтому это не ситуация странная, просто свекровь НАСТОЯЩАЯ ))))
Вещи своей доченьки ( 5 лет) я отдаю в детский дом малютки и детский дом ..
Единственный раз купио срочно не новую вещь, комбинезончик для горных лыж.
Был выходной а утром уезжали. Только успел постиратьв машине и высушить.
Красивый и удобный оказался. Сколько радости было с папой на саночках кататься... .
Остальное всегда только новое и качественное. Обязательно натуральное.
Если одежда кого-то из старших родствеников, то да, а если постороннего дяди нет....
одеваю только те вещи, которые по наследству перешли (от двоюродных сестричек, от старшей дочки) . Никогда не понимала мам, тарящихся в секондах....
да, только качественно стираю и глажу с двух сторон
Чужие вещи-нет. А младшей вещи старшей -да. А почему бы и нет, если старшая вырастала быстро и все вещи в отличном состоянии. А младшей еще только год и гонора пока нет. Когда подрастет, думаю, сама откажется за сестрой вещи носить.
Да, одеваю. Моя наилучшайшая подруга отдала мне всю одежду своего ребёнка. Одежда хорошая, дорогая и практически новая. А вот обувь - нет. Всё таки стаптывается. Да и обувь, есть обувь. Её не постираешь и не погладишь как следует.
если вещи родственников, то одеваю, если едем куда-то на природу, где грязища - по колено... а так - даже в песочницу не одеваю...
Поговорите с любым ортопедом : поношенную обувь очень вредно носить для формирования стопы. Обувь всегда деформируется при ношении, и если у предыдущего хозяина обувки были плоскостопие либо косолапие (да и вообще стопы у каждого разные) , то это может не лучшим образом сказаться на стопе вашего ребенка.
А поношенную одежду мы одеваем на даче (если я уверенна в здоровье предыдущего хозяина)
Ну а мы пользовались сапогами и ботинками от двоюродной сестры. Все равно носки надеваются под обувь, особенно зимнюю. Летнюю покупали. Но сейчас будем уже всю новую покупать. Дочке почти 4 года. Если уж на то пошло, то что бы все идеально было, то надо задуматься, что дети кушают. Мы лично стараемся обеспечивать детям прежде всего здоровое питание и продукты для здоровья и иммунитета детей.
Обувь то новую можно и покупать, но задумывались ли вы, что детское питание фабричное очень вредное и то. что растворимые каши все вредны для здоровья детей. Думаю, что большинство не задумывались. С легкостью мамочки покупают фабричные сырки маленьким детям или искуственные кисломолочные продукты. Но при этом они заботятся о новой обуви. Так что у кого какие ценности.
Если брезгливая и финансы позволяют, то конечно лучше новенькое. А про то, что если бы было туго..., видно не было, брезгливость пропадает сразу, ребенка одевать то надо.
да только если мы их насили