Воспитание детей

Ругать или хвалить если ребенок пописал в горшок в колготках?

Хвалить! потом пойти вместе постирать и сказать как надо правильно!!!! это не шутка .мама с 8 летним опытом. потом можно сына или дочку научить стирать нательное белье .Сын мой с 6 лет и трусики и носочки приходит домой сразу снимает и стирает. НУ не подумайте что я мама-деспот --в жизни потом все пригодится!
Татьяна Поземина
Лучший ответ
Хорошо хоть не покакал:)
Алла Гадиуллина бывает и какает
Так бывает очень часто, когда ребёнок только начинает самостоятельно садиться на горшок.
Причина может быть в том, что ребёнку просто тяжело снять с себя и колготки, и трусики да ещё и успеть сесть на горшок до "начала процесса",вот и садиться в чём есть.
У него выработан рефлекс, что надо "это" сделать на горшок и не важно, что в колготки, но на горшке.
Помогите ему научиться снимать и одевать трусики и колготки. Это нам кажется очень просто снять -надеть, а для малыша это большая и трудная работа.
если ребенку 15 лет.. . тоже поздно уже ругать.
А если маленький, - может ему горшок холодный, вот и садится в колготках?
похвалить за то, что садится на горшок, рассказать, какой он будет ещё более умный и взрослый, если начнет снимать колготки...)
Роза Даянова
Сказать молодец и напоминать что надо снимать колготки
Не хвалить и не ругать, а объяснить. ДОХОДЧИВО и СПОКОЙНО.
Юлия Кишко
Ни в коем случае. Он уже и так понял :)))
Елена Луцишина
хвалить !!!и тихонько просить, что бы в следующий раз звал вас снять колготки, когда соберется писать. а вообще-смотрите по настроению-он может и обидеться на ЛЮБЫЕ слова. просто хвалите всегда! (ведь в 7-10 лет никто так не делает, правда?) значит ни чего страшного.
понял же, что надо ТУДА. через многих поправочек будет снимать)))
Конечно хвалить, потом поймет что снимать надо....
Я бы похвалила, но об"яснила и показала, что сначала надо снимать штанишки
не надо хвалить и не надо ругать. Расскажите все чтобы он понял или покажите на кукле. Со временем научится
Похвалить обязательно что пописал, а потом сказать что надо колготки снимать а то они мокрые становятся)))
через это наверное все детишки проходят
Хвалить конечно!!!! Ведь он понял сам процесс, просто объясните ему, что еще колготки снять нужно!!!
:D
мде
мне кажется лучше похватить ведь все таки пописал и в горшок.. . а то что в колготках, ну его, ето мелочи)