Вы знаете, мой покойный муж был очень умный человек. Закончил философский факультет МГУ, написал две диссертации, вторая - очень интересная. Был доктором наук, профессором. В разных ВУЗах читал все пять философских курсов. Очень достойный был человек. Но он был хронический алкоголик, все, чего он достиг, делалось между запоями. Я все это наблюдала 17 лет.
Безусловно был человек достойный. Понимал, что болен, понимал, что вряд ли что-то можно сделать, но сопротивлялся болезни, как мог (а хронический алкоголизм - это именно болезнь) До последнего дня работал. И умер в 53 года. От водки, конечно. Но умер на работе, прямо на лекции. Потянулся за стаканом с водой и упал.
Так вот я это к тому, что у нас вырос сын, которым я горжусь. Мы с ним близкие люди, друзья по жизни, можем друг на друга положиться. И жизнь это уже доказала, кстати.
Воспитание детей
Может ли ребенок из семьи алкоголика вырасти полностью нормальным и адекватным человеком?
я знаю такие случаи
бывает, бывает
может, иначе повымерали б. Тем более может, если алкоголик в семье один, а второй родитель нормальный.
нет, какбы он не старался, скрытые отклонения психологические будут
Лично знаю несколько примеров тому, что может
Может. Я таких детей знаю, но им категорически нельзя употреблять спиртное. Они быстрее почувствуют зависимость и деградация у них произойдёт быстрее.
Часто так бывает. А бывает из богатой или интеллигентной семьи-и г.!
Я же выросла и детей воспитываю))) Полная противоположность своих родителей .У меня спокойные, умные сыновья, хотя папа алкаш. Алкоголизм не лечится и я с мужем развелась. Но бывший муж хоть и алкаш, но молодец работает и я при любой возможности трясу с него деньги на одежду и развлечения детей, и алименты и за кварплату.
Конечно. Скорее всего так и бывает. Наоборот, в слишком порядочных семьях вырастают наркоманы и алкоголики.
да! мой хороший знакомый из семьи алкоголиков! очень хороший парень!) жена ребенок работает, в армии служил, да еще и родителям старается помогать! во как!
это фантастика.
Ольга Звягина
молодая ишо судить)
Ирина Мирон
профессиональный цинизм.
Легко, очень много примеров. Да и вобще все зависит от человека.
Масса примеров.
такой вопрос уже сто раз задавали. однозначно - МОЖЕТ!!!
это зависит от человека и его настроя на жизнь.
Да, сможет, но бесследно не пройдет, отпечаток внутри какой-то все равно останется.
Главное не ОТКУДА ТЫ, а КАКОЙ!! ! Не обязательно ребенок из неблагополучной семьи станет таким же, может быть как раз наоборот!!!