Знакома с семьей, где две дочери - агрессивные, закоренелые эгоистки, ненавидят друг друга лютой ненависью.
В то же время знаю семьи, где один ребенок, и отнюдь не эгоист.
Так сто дело не в статистике.
Воспитание детей
С чего вдруг у вас такая уверенность,что один ребенок в семье непременно вырастет эгоистом?
а у меня пример: моя тетя и ее дочь-обе единственные в семье.
по жизни эгоисты ток и выживают..))) я рада что я единственный ребенок.. . и мне все нипочем!!!
нет это не так. можно быть эгоистом в многодетной, и неэгоистом будучи единственным ребенком, это заисит от вопитания и примера родителей.
Да, это завсет от родителей и от характера ребёнка . Я одна и я не когда не была эгоисткой и многих таких знаю. Я всегда со всеми делилась, уступала, если у меня было 2 а у подруги не одной то одну от давала . Подарки любила больше дарить чем палучать и сейчас я такая же. Мне 31 .
не обязательно, но...
Конечно же зависит от воспитания. Я единственный ребенок и ни разику не эгоистка )))
а я росла одна поэтому у меня три ребенка. а что эгоистом-необязательно если вы станете своему ребенку товарищем и другом и смотря что заложите. да и кто сказал что эгоизм в умеренных дозах это плохо?
единственные дети в семье испытывают больше сложностей при общении с ровесниками и кстати не всегда могут отстоять свои интересы, просто в силу того что дома их отстаивать не от кого. так для этого нормальный выход из положения- игровые виды спорта командные, походы с кампанией и т. п.
а люди в которых заложен здоровый эгоизм как правило, большего добиваются в жизни потому что они знают что им надо и не пойдут туда куда ходить не стоит только потому что туда пошли остальные.
Юлия Ваганова
И тут не соглашусь по поводу сложностей в общении.Если ребенок ходит в садик.школу,кружки и т.п. ,какие могут быть сложности?Или одного ребенка запирают дома и бояться выпустить на улицу,ведь он у родителей один)))))
Я была просто жуткой эгоисткой, меня муж перевоспитывал.
Зависит от воспитания. ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Лучше когда детей много.
Это не у нас уверенность-так показывает практика.