Воспитание детей

Согласны ли вы с утверждением, что один ребенок в семье обязательно вырастет эгоистом?

Елена ***************
нет, я выросла одна и ничего, зато у подруги есть сестра родная и обе жуткие эгоистки, мама от них плачет.... воспитание это главное, а не количество деток
Zarema Sharipova
Лучший ответ
Нет, не согласна.
Как воспитаете, таким и будет. Но рожать второго ребенка только для того, чтобы первый не вырос эгоистом, думаю, все равно не стоит!
Нет, не согласна.
Бэлла
В семье эгоистов и ребёнок - эгоист.

Если в семье только один муж - он обязательно будет эгоистом.

Определение -
Эгоист - это человек, который себя, любит больше чем меня.
Нет. И наш сын тому подтверждение
нет я один ребенок в семье и у меня такого нет если надо последнее отдам
Анна Шабанова
Все дети - эгоисты.. . Пока маленькие ))))
Не согласна, потому как сама вырастила дочь, далеко не эгоистку.
Татьяна Буряк
Не вырастет он эгоистом в том случае, если не баловать единственную дитятку и не считать его пупом земли, которому все должны.
нет я сама одна в семье
и вот эгоисткой меня пока еще не называли )
Однозначно ДА.
Аня Икизли
могут и два эгоиста вырасти:))))
Kraski Leta
Абсолютно несогласна. И это выводы на практике)))
Я сама единственный ребенок в семье, эгоизма мне явно не хватает.
я единственная дочь в семье. свою семью люблю не смотря ни на что. у моего мужа есть сестра (их в семье двое) . она большая эгоистка, ей не только на брата наплевать, но и на маму с папой. ее матере было плохо с сердцем, мы ей скорую вызывали. тут звонит его сестра и говорит: мама мне пох, что с тобой, я иду на рынок иди сиди с моими детьми!!!! мой муж отругал сестру и что вы думаете, его мама всеравно встала и пошла почти позком сидеть с внуками!!! 1
Елена *************** Каждому зачтется по делам его. Это Иисус сказал. Не переживайте. Правда на вашей с мамой стороне и Бог с вами.
Нет конечно. Если все вокруг него будут плясать и всё делать для него и только для него то вырастет. Любого ребёнка одного или двух можно научить любви и заботе - купив ему котика хомячка и тд, учить его заботиться о своей квартире - уборочка, учить его заботится о вазонах- поливать и вытирать, учить его заботится о родителях - подсказывать им иногда что делать, помогать им, лечить своей любовью когда болеют!
я в семье одна, эгоисткой ся не считаю, всегда помогаю и делюсь конфетками)))
Анна Ясинская
как вырастите, а с высказыванием не согласна
Не согласна. От отношения к нему зависит. Пока мне попадались примеры когда именно второй, поздний ребенок вырастал эгоистом.
в это время д а
Юлия Тихая
нет!
Смотря как воспитывать.
Счатье Твое
а вы не воспитывайте эгоиста
нет
Не правда
согласен
да
Bera Belousova
всё зависит от семьи. И ТОЛЬКО ОТ СЕМЬИ. Разговаривайте с ребёнком обо всём, как со взрослым, будьте примером и, если в семье эгоизм осуждается ВСЕМИ то вашему ребёнку это не грозит
да, у меня есть такие примеры
у меня двое детей, и если рассуждать о воспитании моего старшего ребёнка, когда ещё не родился второй, то скажу.. . конечно я баловала дочку, всё сходило с рук.. . но это была моя ошибка, т. к. я реально баловала ребёнка, ведь она у менея была единственной и вся любовь была только ей.... разумеется время я не упустила, разница между дочками 2,5 года, в садик никто не ходит (места нет) , справляюсь сама, муж весь в работе.
нет это не правда, если малыш ходит в садит он обьязательно будет учиться делиться с ближнем. Гдавное в семье не потокать каждому ему капризу и ребенок вырастит тогда не эгоистом
Людмила Крюкова извините,хотела 5 поставить
я думаю нет смотря какое воспитание