Воспитание детей
Говорят, что надо рожать больше одного ребенка, чтобы он не вырос эгоистом. Вопрос: а что плохого в эгоизме?
Разве плохо любить себя и жить только в соответствии со своими желаниями? Чем это плохое качество?
Эгоист около меня плох тем, что я от него лично ничего не смогу поиметь))) ) а так хоцца што-нить урвать)) ) хех
Ведь эгоизм присущ всем изначально! Иначе ненормальная личность. Вопрос в количестве и качестве этого эгоизма! Края нужно видеть)) ) В гармонии с альтруизмом! Иногда подарки дарить приятнее))) )
А сентенция "Говорят, что надо рожать больше одного ребенка, чтобы он не вырос эгоистом... " тупая!
Первый ответ Себе на уме Ученик в точку!
Вы путаете понятия Эгоизм- это забота ТОЛЬКО О СЕБЕ и неумение считать с другими А жить так как ВЫ считаете нужным, - не эгоизм.
Ира Сергеева
оба варианта эгоизм
ну и растите эгоиста. что плохого, если он вырастет и будет любить только себя, а на всех остальных, и на вас в том числе, ему будет плевать.
Гульмира Сагадиева
если человек любит себя не исключает уважительного отношения к другим.
Фарида Реймбаева
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других
постою послушаю, я тоже не понимаю, что в этом плохого)))))
Чем плохо? Эгоист не сможет жить в семье, иметь друзей, любимых, не впишется в коллектив на работе, не станет вам помогать никогда. А так все прекрасно - полное одиночество в перспективе.
Гульмира Сагадиева
Почему же? Я например прекрасно живу в семье, потому что меня любит муж, а я этим наслаждаюсь - чем плохо? Друзья- нужны ли они? Просто знакомых навалом - недостатка общения нет, да и в чем проблема если какой-то человек не хочет мне помогать, найдется другой менее эгоистичный.
Любить себя не плохо. Плохо любить только себя.
Гульмира Сагадиева
Почему?
Чёрная дыра всё в себя всасывает
Солнце светит для всех.
Вот и выбирайте быть подобной чёрной дыре (эгоистом) или быть подобной солнцу
Солнце светит для всех.
Плохо. Сейчас и так все думают лишь о личной наживе. Врач-эгоист думает лишь о том, как бы содрать с пациента лишних денег и желательно сделать так, чтобы он вернулся. Хозяин магазина-эгоист маскирует испорченные продукты, чтобы не терять доход. Учитель-эгоист на уроках от силы половину необходимых знаний дает, чтобы потом нажиться на дополнительных платных занятиях. Полицейский-эгоист лишь хочет премии и взятки, плюя на защиту правопорядка. Растя эгоистов, родители сами делают страну неблагополучной и враждебной к новым поколениям.
Смотрите если финансово проблема. То выходит лучше рожу двух и у них будет тяжелое детство, но не будут эгоистами, чем одного который будет счастлив, но эгоист. 2 ребёнка плюсы: один в старости если стакан воды не подаст, то полюбому другой принесет.
Гульмира Сагадиева
"А пить-то и не хочется..."
Ира Сергеева
Какие ужасы ты пишешь. Рожать детей, чтобы к старости подали стакан воды? omg
И пятеро могут стать эгоистами в одной семье, поверьте мне.... Важно, что вы им будете прививать, какие ценности...))
если ты имеешь детей, то естественно ты уже не живешь ради своих желаний, а исполняешь желания своих детей и мужа
Гульмира Сагадиева
Почему же, это я имею детей и мужа, что не мешает мне жить ради своих желаний.
Я думаю, второго ребенка нужно рожать, если хочешь ребёнка.
А не в воспитательных целях для первого.
эгоизма должно быть в меру. . а излишек эгоизма-это когда человеку насрать на все и вся, идет по головам, никого не уважает и не слушает, даже родную маму (
эгоизм не принесёт ничего хорошего. Лишив человечество эгоизма, можно получить очень утопичные устройства государства (а возможно что-то иное) . Устройство жизни коллективных, насекомых, напрочь лишенных эгоизма (муравьи, пчелы, термиты и т. д. ) настроено на безупречное существование самого коллектива, а не каждого отдельного его члена. У людей же - моё, мне, я, я, я, я.. . И любовь у людей эгоистичная (верх проявления - собственничество и ревность) . Эго развивается в детстве и необходимо для начального выживания человека, в дальнейшем же все процессы должны происходить сознательно, а эго этому мешает, эго создает множество пустых и ненужных желаний и поток мыслей в голове .
В этом нет ниче плохого))) я такая и у меня много так называемых отрицательных качеств но я счастлива))) говорят что эгоистам трудно по жизни но лично мне легко и классно)) не я под страгиваюсь под все а все или под меня или просто вылетают из нее))
Не только эгоистом. но и избалованным! и первому ребёнку скучно обычно бывает одному. играть не с кем. да и когда повзрослеет захочется родного кого-нибудь.
Гульмира Сагадиева
Играть можно только с родными братьями, сестрами? А как же сад, школа,друзья по двору? Я никогда не испытывала недостаток общения и недостаток друзей, да и выросла - никогда не испытывала необходимости в "родном ком-то" В конце концов создала семью, у меня есть родные дети - к чему еще кто-то?
Эгоизма вполне может быть в меру.
В этой ситуации, надо слушать только себя. Так как последствия будут только Ваши.
Если ребёнок растёт в атмосфере осознанной любви, то эгоизм такому ребёнку не грозит.
типо непонятно что эгоизм это плохо
ничего