Воспитание детей

Как вы своих деток отучаете от лени? ну ничего не хотят делать сами...все из под палки...

Любовь :-)
Я свою приучала со сбора игрушек на полу. И в каждом этапе взросления добавлялась какая-то новая обязанность. Но сначала все делалось ВМЕСТЕ, пока не привыкнет. Не скажу, что она любит выполнять свою работу, но надо- и вопросов не возникает. Ей 12 лет, посуда и пылесос- это безусловные обязанности, ну, порядок в своих личных вещах-столах -полках - это само-собой. Иногда она меняется: папа моет посуду, она идет в магазин. Иногда приготовит ужин или обед, тогда я ее сама от посуды освобождаю в благодарность. Короче, все более-менее нормально, но напоминать приходится- забывает, что делать, но именно забывает, а не косит.
Алиена Алшымбаева
Лучший ответ
Я дочери всё время говорила-тебе нужно это уметь делать.... -научись, а потом сама решай-делать или нет (пользоваться стиральной машиной, готовить, хотя бы легкие блюда), Ну а убирались мы вместе, тоже говорила: надо убраться, а потом можно идти гулять (к примеру) или.... а потом в магазин поедем....
У меня не получилось их отучить- выросли эгоистичными и ленивыми. Но теперь уже меняются. Жизнь заставит покрутиться!
Алсу Касимова
Коленями на горох!!!
ну почему же ничего не хотят - погулять, в компьютере посидеть.... А уроки, домашние дела и пр. уже под нашим родительским нажимом - надеюсь повзрослеют и жизнь заставит - нас же заставила
Делайте что нибудь вместе и не забудте о поощерении
Юлия Белова
Только примером. Ведь они у нас учатся.
У меня подруга, в детстве ничего по дому делать не хотела, попадало ей за это. Ее мама говорила, мол вырастешь, попадется мужик - чистоплюй, попляшешь. В чем то мама оказалась права, муж у подруги ооочень чистоплотный, но и она сама замечательная хозяечка!! ! В руках все горит, всякие вкусности готовит. Так что не переживайте - жизнь научит.
есть самый действенный способ - ВСЁ ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ С НИМИ. Таким способом Вы подаёте положительный пример . поменьше нравоучений - побольше примера
психологи советуют заинтересовать ребенка, так сказать, замотивировать. Добиться того, что б ребенок сам захотел что-либо сделать. У каждой мамы есть свой способ, как этого добиться. Когда я была малелькой, моя мама начинала что-либо делать, а в разговоре со мной говорила, как она себя сегодня плохо чувствует. А я же люблю свою мамочку и, естественно, хотела ей помочь. Со временем домашняя уборка (мытье посуды, мусор, пыль и т. д. ) стали моей обязанностью и никакой лени.
Я своего приучала с 2-х лет игрушки собирать, говорила, если не соберешь, отдам мальчику другому на улице, быстро собирал. Еще любит помогать мне вытирать пыль и пылесосить. Только обязательно надо хвалить, говорить - как ты мне помог, я бы без тебя не справилась и т. п. И обязательно с ним вместе все делать.
Да, нужно их заинтересовать, установить правило, чтоб перед сном уборка игрушек. А я еще так делала - предупредила, чтоб сын игрушки убрал, а иначе выброшу. Он проигнорировал. Я второй раз сказала - ноль эмоций. Я выбросила. Он когда игрушки потерял - плакал. Я с ним поговорила, все объяснила, игрушки вернула обратно. Все, теперь убирает. И хвалите детей почаще, но за дело))))
а сколько им лет? если маленькие, то эт нормально, скоро повсрослеют, а если уже большие, то это им надо подсуетиться, может они сами поймут.
нужно им устроить работу с интересом, т. е. с некой игрой. они любят играть, а не работать
отказать на некоторое время, в том что больше всего они любят... .
возможно даже не проявлять любви и внимания.. .
или что-то еще.. .
бывает помогает.... смотря еще какой возраст....
Лариса Катеринина ну, с ребенком которому 4 года легче справится.
им всегда не надо много позволять....поблажки преводят к плохому....
начинают садится на шею...тогда уже становится действительно трудно....
а, в 13 лет ребенок уже взрослый.там нужно побольше строгости или получится так,что вы больше ничего не будите значить в его жизни....ребенок ваш будет чувствовать себя хозяином и будет добиваться своего....должны будут слушать только его мнение ...а не ваше....