Воспитание детей

Как пережить криз 3-летнего возраста девочки,не избаловав при этом?Личность ведь формируется.

Вот именно... Личность только формируется. Обьясняйте что хорошо а что плхо, где добро а где зло.. .
Дайте ребёнку право выбора.. .
обьясняйте те или инные ситуации.... Ведь дети перенимают поведение своих родителей.
Жаннура Куракбай
Лучший ответ
попробуйте разговаривать с ней хоть периодически на равных.
В нормальных спокойных семьях, где с уважением относятся как ко взрослым, так и к детям, не врут, не орут, не подавляют- у детей кризисов не бывает.
Просто уважайте свою дочь и ее желания, не навязывайте свое и дайте ей возможность Вам помогать, общайтесь с ней больше- и все будет хорошо.
Юлия Пухова
В любом возрасте нужно относится к ребенку как к личности... уважать мнение даже 3 летнего ребенка, но естественно иногда и спорить, доступно доказывая свою правоту....
Такого кризиса не существует, он надуманный. А воспитывать надо как обычно.
Марина Маслова
не зацикливайтесь на неких цифрах!
ребенок растет отделяет свою границу методом тыка вот и все!
просто любите ее и старайтесь понимать, она ведь человек который должен встать на ноги!
невставляйте ей своим надзором палки в колеса!!!
Прежде всего ничего не запрещать, но объяснять, что за последствия поступка или деяния ей прийдётся отвечать самой и привести пример из своей жизни.
в этом возрасте дети понимают даже больше чем вам кажется поэтому лучше не баловать, потом не изменишь .сядет на шею и ноги свесит