Моя внучка немного запоздала с этим "кризисом", у неё он случился в 4 года.
Вот ещё вчера был хороший, ласковый, всё понимающий ребёнок - и вдруг стала врединой!
Вопрос: как вы справлялись с ребёнком в этот период, какими методами? Отвлекающий маневр действует не всегда, кричать и наказывать не хочется, да и бесполезно...
Кто что может посоветовать?
Воспитание детей
О кризисе 3-летнего возраста...
самое верное средство, которое работает на 100%, это не отвлекать внимание ребенка, а всё свое внимание обратить на его проблему, и спокойно с любовью обсудить его проблему, даже невозможность исполнения его желания, можно еще приобнимать в процессе. успокаиваются любые дети, испробовано мною даже на чужих детях (в раздевалке детского сада). и только после того, как успокоится и перестанет кричать и требовать, можно легко сменить тему. а! ну и говорить с ребенком лучше на его уровне. в смысле не со стороны и сверху откуда-то, а опуститься вниз до его уровня, присесть.
ну, остается только поздравить, началось) истерику остановить невозможно, причем никогда не знаешь, чем она будет спровоцирована, постараться соблюдать режим сна и отдыха, хорошо отдохнувший ребенок меньше орет. избегать триггеров ( неожиданная или нелюбимая еда, походы куда либо, телевизор) в идеале вывезти на дачу и дать проораться там, месяца три-четыре должно хватить для стабилизации обстановки
Больше самострятельности, меньше гиперопеки и не будет поводов нервничать... пересмотреть правила, возможно их слишком много для малышки и учиться договариваться и быть последовательными в воспитании
Всё зависило от ситуаций, так что очень индивидуально. Где подмышку и домой, где то разговорами, где то лаской, а где то проще было по попе.
Бесконечные разговоры, где-то и наказания..
в полный игнор на всякие истерики и необоснованые требования. этот переходный период у них проходит под девизом- манипулирую взрослыми и добивайся своего любыми способами. поэтому спокойно воспринимать все закидоны, отказать твердо один раз, потом в игнор
Юлия Савкина
Отказ в желаемом - да, но игнор - ТОЛЬКО на сознательно вызывающее поведение или истерика как способ привлечь к себе внимание. На мое материнское внимание он может рассчитывать всегда, абсолютно всегда. После приступа обязательно нужно поговорить с ребенком об его эмоциях, успокоить.
Моему уже 25. Никаких кризисов не было и не предвидится, все эти фантазии - от плохого воспитания...
Наталья Солдатова
Этих кризисов не бывает только у олигофренов... там просто психика не развита :)))
Разберитесь в причине. Истерики у ребенка – это следствие его роста и формирования характера, а не реакция на ваши действия. Но бывает и наоборот, поэтому - убавьте свой воспитательный пыл. Причина №1 – это авторитарность родителей и делать так, как принято. Главная прививка от истерик в том, чтобы ваше требования были логичными, разумными и обоснованными. Вы должны позаботиться об этом. Иначе – по пословице: "Нечего на зеркало пинять, коли рожа крива!".
Сходите 31 мая в 19.00 на бесплатную лекцию для родителей «Особенности ребенка в разном возрасте». Сразу два специалиста – психолог и нейропсихолог - расскажут об особенностях детской нервной системы, кризисах 3 и 7 лет и многом другом. Мероприятие проходит в Торговом центре «Baby Store» по адресу: метро Войковская, Старопетровский проезд, д. 1, стр. 2 (сразу за ТЦ «Метрополис»).