Воспитание детей
Хозяюшки, а вам дети не мешают готовить, желая ПОМОГАТЬ? Или вы им даете все мешать, резать и т.д спокойно? Дети от 6 л.
Конечно мешают! (Моим 4, 5 и 8лет) Но в этом то и вся прелесть! Просто готовку превращаю в игру. Даю задания посулу детям. И чтобы не травмоопасные. И даже заснимаю на камеру. После всей семьей смотрим и радуемся. ДЕТСТВО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ!!!
Да пусть помогает! Купила набор одноразовых ножей (пластик, порезаться им трудно) и дочка с удовольствием салаты делает. Я только говорю, что в салат порезать. А с каким удовольствием она помогает!!!
может и мешают, но иначе как их учить помогать маме?

Еще как мешают))))))))))) )
Иногда помощь есть, конечно, в блендере там че-нить измельчить, миксером тесто смесить.. . Но последствия этой помощи убирать все равно мне))))))))))))))
мы вечно торопимся- быстрее приготовить, быстрее убрать, всех накормить, поэтому в некотором плане ребенок своей" помощью " мешает, но потом одергиваю себя, да провались все пропадом! , и не торопливо вместе с дочей готовим, без нервов. в 4 года она начала мыть посуду и полы. ну как тут откажешь? пока есть такое желание- пусть чистит и моет. к труду по любому надо приучать, сейчас ближе к пяти годам уже режет овощи и любит старой ручной мясорубкой перекручивать овощи в фарш.
У меня другая проблема: дети вообще не хотят помогать, даже за почтой сходить ленятся. Я бы и рада была, чтобы они со мной вместе готовили, но они только покушать соглашаются.
Мешают :)), когда не тороплюсь всегда разрешаю, они особено любят котлеты лепить, старшей 7 лет она уже реально помогает частенько - на праздники салаты режет на равне со мной, омлет себе и сестре делает (под мои присмотром, конечно).
моей 4 года и она любит "месить" тесто, "перемешивать" салаты "перемешивать " мя со когда оно готовится я не мешаю ей! ей безобраздничает!))))))))))))))
Ой нееееееееет, я вообще мамаша нервная, терпения не хватает наблюдать за подобными деяниями. Да и вообще не люблю когда кто либо на кухне мешается. У нас бабушка этим занимается, они и пироги лепят вместе и салаты режут, так что ребёнок не обделён )))
мы вместе и картошку чистим, и капусту режем (вместе нож держим) . пол моет, пылесосит, пыль вытирает, тесто месит - сам. ребёнку 2,5.
Мой помогает, режет салат например, моет за собой посуду, разогревает себе ужин... короче приучаю к самостоятельности. Вот вчера например идем из школы (я несу в руках пакет с продутами - не тяжелый) .
Малой:
- мам, дай пакет.
Я:
- зачем?? ?
Малой:
-женщинам нельзя носить тяжелое!
Приятно, аж слов нет. Нам 7 лет.
Малой:
- мам, дай пакет.
Я:
- зачем?? ?
Малой:
-женщинам нельзя носить тяжелое!
Приятно, аж слов нет. Нам 7 лет.
помогает!!! игрушки расбрасывает
Всегда помогали 3х лет, чистить вареные овощи и яйца, лепить вареники, манты и пельмени.)))) убрать мусор со стола, взбивать белки и тесто.
Конечно, и полы мыть даю, и стирать носовые платки. Потом их не заставишь, с детства надо приучать.