Воспитание детей

Почему врачи "зажимают" направления на массаж и т.д для детей до года?

Странно - читаю тут столько вопросов про гипертонусы и другие проблемы с физическим развитием грудничков. Ответ на них один: идите к невропатологу (ортопеду) и при направлении записывайтесь на массаж, бассейн, парафин, электрофорез. Выясняется - направления зажимают...Даже странно - ведь третья часть родового сертификата именно для ЭТОГО - обслуживание ребёнка первые 2 полугодия...У нас таких проблем в поликлиннике нет - и не нужно, а направления выписывают - ходим для профилактики, как невропатолог сказала "вы же всё рано никуда на лето не уезжаете - походите - это полезно"...Почему же кому нужно реально врачи "зажимают"? Жалко им что ли - не сами же платят? Для кого они берегут эти направления?
Странно, что это непонятно.. Обычно это сговор врача с массажитской - врач (хирург или невропатолог, а то и оба сразу) говорит, что направлений нет либо есть, но даже при их наличии реально начнут массажировать только через полгода, хотя сам специально подчёркивал, что массаж нужен срочно, буквально с завтрашнего дня.... Родители в растерянности, а то и в панике со слезами - что же делать? Им намекают - можно подойти к массажитскев частном порядке и договориться о массаже в нерабочее время, за деньги, иногда даже на дому. А потом они с массажитской делят прибыль в соответствии с договором. ..Иногда сговор идёт вплоть до главврача, так что обращения к нему не помогут - он только разведёт руками и скажет, что у них ставка есть, а массажистки второй (третьей или пятой) нет, отсюда и недоразумения.... Обломить их можно, только послав подальше и найдя массажиста на стороне, да ещё и по отзывам знакомых.
Aygerim Musina
Лучший ответ
Полюби своего детеныша - погладь его хоть 2 раза в день. Мамины ласки лучше массажа чужой тетки.
Salti
Анна Киракозова Ох как тут я с вами согласна. Наша дочка орала каждый день массажа. А мне упражнения показали - я делаю их дома минимум 2 раза (а чаще 3-4) в день - радуется - нравится!
Не знаю, нам давали направления, только очередь большая. Мы из 3 курсов за первый год сделали только 1 бесплатный...
о чем вы говорите на массаж, бассейн, парафин, это все давно платно в лапу, когда же эти поборы кончатся
Aidana Amandycova
Анна Киракозова Я вам честно говорю - нас прогнали по всем этим процедурам за бесплатно.
Зажимают для своих, ведь у них тоже и дети и внуки есть.
Там запись, при чём тут зажимают. Я сама работала
Анна Киракозова Я знаю, что запись - мы так и ходим))). Но тут в Ответах пишут, что не дают такие направления или пишут в карточке, что процедуры делаются, а их нет...
Гульсайран Кенжешева Если у меня процедура примерно на 30 минут, а рабочий ден ь до 15.00, я могу принять определённое количество человек..
И в поликлинике определённое количество ставок, еще хорошо, если все заняты.
Естественно, будет очередь.
У нас в поликлинике вообще сократили массажисток, пришлось идти платно, домой приглашать в 2 раза дороже, так мы сами ездили... Эх и намучились с утра к 8 часам ездить, как раз час пик и ребёнка приходилось будить с утра... А когда массажистки ещё были в поликлинике нашей, то и тогда бы направление не получили - давали их деткам с дисплазией... Про профилактику вообще молчу... хотя каждый врач при осмотре твердил: "приглашайте на дом квалифицированного массажиста, деткам это нужно как минимум 2 раза в год, а лучше 1 раз в 3 месяца... "
Юлия Ветрова
Мамочки, вы должны знать свои права, а ваше право, до года имеете право на 2 бесплатных массажа, а не 1, как они дают!! ! Добивайтесь! ! А то они говорят, у нас много детей инвалидов, те, кому массаж нужнее, а мой ребенок разве не нуждается в массаже, если у него показания на массаж?
Ирина Соловьёва Добрый вечер, скажите пожалуйста где это прописано? Не можем получить массаж
Девченки! А как же мы растили своих детей без всяких массажисток. Каждая мамочка получив инструктаж от мед. сестры сама делала своему чаду. Причем на приеме врач всегда спрашивала делаем ли мы массаж? . Сначала держите детей в памперсах которые не позволяют новорожденному шевелиться. А потом массаж подавай.
Нас невропатолог тоже в свое время направляла... ходила записываться, мне говорили, что если ребенок здоров, то зачем ему массаж? невропатолог снова меня направила на массаж... я все таки встала в очередь.. она подошла через 3 месяца, когда ребенку уже 6мес было, да и то, сделали 3 неполных раза... ребенок плакал и все тут... Массажистка сказала, мол, ребенок у меня нервный, записывайтесь снова на массаж. Я так подумала... этож опять стоять 3 мес в очереди, и спросила ее про платный массаж. На что она расплылась в улыбке и дала тел, и просила об этом ни кому не говорить. Вот так то.... бесплатники поэтому и стоят в очередях так долго.... деньги...
Юлия Демчук
у нас такая же проблема.... предлагают ждать по 4 мес. а ведь ни один нормальный родитель не будет ждать 4 месяца.... конечно побежим за немалые деньги массажировать.. . то же самое и с парафино-процедурами.... именно после парафиновых сапожек гопиртонус нодек у дочки заметно уменьшился.... тоже предлагали ждать 2.5 мес. или за деньги.... но тогда я так была обозлена что такой хай там подняла и сапожки сделали уже через неделю.... пользуются нашей безграмотностью.
Юлия Семенова
денег хотят срубить
Же
Женька
Может надо быть мамам понастойчивее
а нам показали как делается общий массаж пару раз это можно и в интернете посм. Там ничего сложного так мы уж и выросли до 6 мес.
так что без необходимости стоит ли беспокоиться. В росии здорово обманывают
Юлия Жерякова
а фиг их знает, говорят что массаж положен 2 раза в год, на собственном опыте знаю: 2 раза в год это всеравно что ничего неделать, мы каждый месяц делаем платно.
Наташенька И
никакой проблемы, в нашей поликлинике все что хочешь и не хочешь и бесплатно, а массаж наш педиатр показал как делать (он же и невропатолог) , а тем кто не хочет-сам делает ходит, за символическую плату
Не знай, у нас не "зажимают", или сами назначают или можно напроситься, но очереди большие, приходится ждать по месяцу!
Хотят денежку. )))
Минимальная купюра всё решает ))
Yana Krjoka