Воспитание детей

Ребенок на Проводы(это когда на кладбище ходят поминать) хочет пойти на кладбище с нами. Сыну

6,5 лет. О предках знает много, в семье часто рассказываем о его прадедушке, дедушке и др. умерших. Что такое смерть знает, его это не шокирует. Вот думаю стоит брать с собой или еще годик подождать. А ваши дети или вы сами с какого возраста начали ходить на кладбище?
Анжелика Руф
Мне кажется - ничего страшного нет. . Там будет много народу. Может не зацикливаться на том, ГДЕ находятся умершие (лкчше рассказать о небесах) . В таком возрасте нежелательно водить ребенка на похороны. . А в такой день на кладбище - ничего страшного..
Лариса Коробова
Лучший ответ
Мне кажется рановато еще для ребенка.
Мы всегда ходим на кладбище с детьми, начиная с пелёнок и колясок. Когда ребёнка не готовят к посещению кладбища заранее, он воспринимает это как должное. Вместе с подросшими детьми ухаживаем за могилами, красим памятники, оградки, высаживаем цветы, разговариваем, вспоминаем. Здесь дети учатся уважать своих предков, хранить их память и заботиться о нас, родителях.
Ольга Фенич
Если сам просится, то уже пора...))))))))))
Я в 5 лет с собой на кладбище брала дочку, но только на поминки, а не на похороны.
Можно сходить, Вы же идете просто на кладбище
Если на похороны - тут надо думать, маленький или нет ребенок
Моя ходила к дедушке на могилу. В шесть лет.
Надо детей приучать к реальной жизни, ничего тут страшного нет. А то рассказывают сказки детям, а они потом сталкиваются с реальным миром и не знают как в нем выжить...
ну, если он сам просит, зачем ему отказывать? он уже не такой и маленький
Яна Лошонцине
если просится - то брать.
Это тоже социальный опыт. чо ждать-то?
Меня в детстве всегда брали и на похороны тоже, но своих детей не беру с собой, только в церковь
Оля Фёдорова
А какая разница, через годик или сейчас? К тому же, Вы не на похороны идете, так что врядли сына что-то там шокирует, тем более, он сам хочет. Ничего плохого в этом походе не вижу, зато сын будет с детства знать, где предки лежат, ведь заботиться о могилах родственников - это нормально. Меня тоже наверное где-то с этого возраста стали брать с собой на кладбище, когда после пасхи туда ходили, я тоже знала о смерти, но реальное представление о ней, слава Богу, появилось гораздо позже, к сожалению, без него не обходится ни один человек...
Настя Потехина
Просто ходить на кладбище, а у нас кладбище в деревне (на даче) и мы часто там что-то делаем - сажаем, убираем, приносить цветы это я своим детям разрешаю (детям 4 года и 7 лет сейчас, с позапрошлого года ходят) , а вот на похороны, поминки я их не взяла ( в 2008 умер мой папа, их дедушка, старшей было тогда почти 6 лет).
Мои дочки ходили сразу с нами, как моего папу похоронили (младшей 5 лет было, старшей 6,5). Я им всё объяснила, они спокойно всё воспринимали, помогали мне уборку там делать.
Я в 5 лет точно была на кладбище, когда дедушка умер (((. Ничего, песни пела, цветы собирала.
меня с рождения на кладбища с собой брали и не чего)
а на похороны-нет"!!
зато теперь боюсь на похоры ходить.
не могу на мертвого человека смотреть оч
Даже не знаю, как и ответить. Ведь к такрму походу нужно ребёнка подготовить. Объяснить что это и как вести себя в таких местах. Я вообще стараюсь всячески избегать походов на кладбище. И пока, что это получается. А если и зовут, то не беру детей с собой.... Мы и на похоранах дяди не были... да и дети ещё у меня маленькие...
Зухра Yeskendirovа
моему 7 лет, я бы не стала его брать, а для чего? мало ли как детская психика себя поведет, успеет он еще насмотреться на это
Я дочь брала лет с шести... на сами похороны--нельзя, и как можно дольше! А просто на кладбище--даже надо!
Майя Долорес
Мой дедушка умер, когда сыновья мои в возрасте Вашего были. У дома они с ним прощались, а вот на кладбище не брали - зима, кладбище старое, заселённое, проходить к могилам плохо. Помянуть - на Радоницу - ходили. Это особых эмоций не вызывало - положили цветы, постояли, ушли.. . Что такого
Что я считаю абсолютно ненужным и вредным, так это когда берут ребенка с собой на похороны, а если вы возьмете с собой сына просто на кладбище и покажете и расскажите ему и его предках, то думаю, что это ему не должно повредить. Тем более, что, как вы говорите, состояние шока у него не вызывает факт смерти.
Моему сыну 12 лет, и честно говоря я не помню, когда мы с ним пошли в первый раз на кладбище,
но никогда остро не стояла эта проблема передо мной. Хотя мой сын достаточно впечатлителен.
нечего там детям делать... зачем травмировать психику. когда вырастут еще находятся
Santa Hudaiberdieva
А МНЕ КАЖЕТСЯ НОРМАЛЬНО! пусть идет )надо было о смерти не расссказывать, а придумать! У моей тети муж, у него умер отец! "Сынку 2 года и он постоянно спрашивал: Куда деда ложат? Имел в виду зачем закапывают и т. д )))Потом само по себе забудится!