Воспитание детей

какие самые лучшие способы развития общительности, у стеснительного 6-7летнего ребека. какие?

★ Apelsinka ★
Всё это хорошо для детей, у которых надо развивать усидчивость или гиперактивных детей.. Для развития общительности я бы посоветовала театральный кружок. где детишки не просто танцуют или поют, а как бы в команде вынуждены работать. Вообще все командные. коллективные занятия нужны, если спорт. то скорее гимнастика, боевые искусства. Но лучше всего без затей больше общаться с детьми в непринуждённой обстановке, больше гулять на площадке, причём предоставляя ребёнку свободу действия, не выбирайте им в друзья знакомых детей, лучше пусть сам, перешагивая через свою стеснительность. Живого опыта ничто не заменит
Нина Халезова(Якубова)
Лучший ответ
если мальчик то ему просто необходимо мужское внимание, остальное приложится.
Мария Орлова
Раньше, в былые времена, стеснительность приравнивалась к скромности, а скромность ценилась очень высоко, практически на вес золота. Скромных считали богатством нации, скромность подчёркивалась как ведущая черта у наших звёздных пионеров и других активистов советского движения. Однако вечно так продолжаться не сможет, поэтому Ваша главная задача – не устранить травмирующие ситуации, а научить Вашего стеснительного ребёнка с умом преодолевать их и воспитывать в себе героя. Пусть он почаще подходит к продавцам в магазине и расплачивается за покупки. Самое пагубное в стеснительном ребёнке, да и в человеке вообще, - это неумение вовремя сказать нет. Это очень важно – в необходимый момент отказать или настоять на своём. Стеснительный ребёнок не может этого сделать, чтобы «не обидеть» собеседника, и, в результате, может попасть в очень неприятную, и опасную ситуацию. Бороться с этим можно только единственным путём – путём объяснения всех возможных ситуаций. Просто поговорите с ребёнком на тему того, что может с ним случиться, расскажите обо всём, что представляет для него опасность, докажите, что иногда сказать нет – это не значит обидеть кого-то, а просто настоять на своём мнении и проявить себя взрослым и самостоятельным. Запомните – скромность – не порок, это просто черта характера. Давайте побольше заданий, где необходимо проявлять решительность. Кстати, мне помогло, то, что уехала учиться в другой город, жила в общежитии.. .
Юля Бирюкова
подобное притягивает подобное. сфера его общения не должна содержать тех, кто его сильнее.
или равные, или более стеснительные. он должен почувствовать хоть маленькое, но превосходство.
Ирина Полякова
Театральная студия.
Галина Ефимова
выяснить сначала причину - почему стеснительный
Марина Чуркина
Собака. Маленькая, чтобы ребёнок не боялся её выгуливать. Появяться новые знакомства и новый круг общения - среди "собачников" , а мы довольно общительные....
Нина Назарова
да что угодно
теннис
шашки
кружки всякие разные
лепка
рисование
спорт
Анютик ***
Разноплановое общение со сверстниками и лучше это в спортивных секциях, там азарт, эмоции...
М)
Маринка )))
спортшкола
Асель Досимова
любовь и забота мамы.
И не только у 6-7 летнего
Elena Rodionova
Чтобы декламировал стихи перед гостями, чтобы рассказывал своим однолеткам на улице всякие сказки. Чаще выводить его в люди.
Самый лучший способ это оставить ребёнка впокое, пусть дети сами решают какими им больше нравится быть, общительными или нет =)
Ольга Заядло
оставлять ребенка чаще в коллективе сверстников
Чаще общайтесь с ней и говорите, что она самая лучшая девочка на свете.
Djulia Lopatska
Различные секции, танцевальные студии.
Stagger Lee
может ей все время ходить дома голышем, меня так приучали
Наталья Быкова
спорт! игровые, командные виды спорта. если стеснительность не переходит в раздел замкнутости и зажатости, то и зачем вообще что-то исправлять. если -это действительно сильная проблема, то есть смысл пообщаться с детским психологом
Сами не будьте стеснительной.
кружки
хвалить его
а разе это плохо ? -это вилико лепно.. . так надо !
Natalia Dundeva
записать куда нибудбь, кружок или секцию, чаще приглашайте детей в гости
Татьяна А
Отправить ребенка в летний лагерь: ) Там он раскрепоститься и не будет таким стеснительным:)
Спортшкола
Спортшкола. Верно написано! В лагерь не вздумайте! Там такое творится! А в спорте и общение и смысл есть. Я тоже была стеснительная очень, а спортом заниматься стала и все прошло. И общаться свободно стала.
чаще бывать в гостях, общаться с теми, кто ей приятен
Детский коллектив - садик, секция, кружок
Pyatysheva Natasha
Позовите в гости тех с кем она учится или занимается. И так несколько раз. Они сами придумают о чем поговортить. А там и стеснительность пройдет.
то, чем вы сейчас занимаетесь (бальны танцы и домоводство) это уже хорошо и впринципе вполне достаточно. перегружать тоже не стоит, так что двух заняти хватит. а вообще лучшее решения я думаю это заниматься каким-то спортом, но бальные танцы это весьма и весьма неплохо! главное, чтобы она не бросала их хотя бы до конца школы, чтобы был ощутимый результат. это очень важно, когда у человека есть дело, увлечение, в котором он добился успехов, это придаёт уверенности в себе, а танцы вообще раскрепощают.
от застенчивости конечно стоит избавиться, а вот скромной девочка пускай остаётся, это ценное качество)
ну, спорт и т. п это все понятно.... но там тоже можно молча заниматься... почаще бывайте на людях, в гостях.... где есть другие детки (в крайнем случае идите на дет. площадку). призывайте ребенка что-то спросить у других детей, купите (ей) игрушки и предложите поделиться или поиграть с другими детками. правильно подсказали, что нужно почаще хвалить, говорить, что (она) принцесса!! ! пусть у вас все хорошо будет!!
Попрсите в магазине купить что-нибудь (то что он просит придя в магазин), подавайте сами пример-например на остановке спросите сколько время, попросите познакомиться с ребёнком, спросить сколько ему лет.
иногда помогает игра в куклы (которые одеваются на руку).. . одна кукла ему, другая вам, ..таким способом пусть учится общению.... рассказам, сказкам... .
ну и самое главное - почаще выводить в социум, где бы он мог нормально общаться со сверстниками
больше общения со сверстниками, родителям надо много разговаривать с ребенком, интересоваться его проблемами, а вообще можно отдать ребенка в музыкальную школу, на танцы или спорт, это уже зависит от предпочтений ребенка
Дело в том, что стеснительность чаще всего вызвана боязнью ребенка услышать в ответ на своё обращение к другому человеку отказ либо игнор. Поэтому.... кружки и прочее - особо не помогут, здесь главное - именно психологический климат в коллективе, в котором она общается. Ей нужно почувствовать свою важность! вполне возможно, что Вы либо Ваш супруг очень властный человек (либо занимает какую-нибудь руководящую должность) , что очень подавляет ребенка и заставляет его чувствовать себя ничтожным. Поэтому.. . правильно здесь написали.. . спортивная школа либо другое учреждение где проводятся соревновательные мероприятия (конкурсы) - неважно какое направление - важно чтобы здесь ребенок мог добиваться каких-то побед, достижений - это заставит Вашего ребенка почувствовать себя значимым и увеличит авторитет Вашего ребенка среди сверстников. Детки сами к ней потянутся (Ваша задача - донести до всех, что она у вас не обычный ребенок) и девочка Ваша постепенно раскрепостится, почувствовав всеобщую любовь и уважение. И обязательно, отмечайте каждое её малейшее достижение как большое событие, что тоже повысит ее самооценку. Всего Вам и Вашей девочке наилучшего!
Театр и только театр! Играя на сцене, человек становится раскрепощённее.
со временем пройдет. я тоже была очень стеснительная в детстве, зато сейчас никто в это не верит)
Ей нужно больше находиться в колективе сверстников, разговаривайте, играйте с ней и она станет менее стеснительной.