расспросите его о том, что ему интересно. если окажется, что ему нравятся какие-то предметы в школе, то убедите его присмотреться повнимательней к этим предметам, разогрейте его интерес. если окажется, что предмет нравится, но не устраивает учитель, то попробуйте хотя бы иногда позаниматься с ним самостоятельно, но не как на уроках, а почитайте ему что-нибудь например, но не долго, чтобы не переутомился и не потерял интерес. и вообще предложите ему почитать. может сам почитат, может это для него сделаете вы. организуйте домашний процесс обучения. можно попробовать делать это в форме игры, можно предлагать ему посмотреть фильмы. просто главное это не то, какие у него будут оценки, а какие знания будут в голове.
попробуйте помогать ему осваивать школьные предметы таким образом. вот он приходит из школы и вы спрашиваете, что ему задали на дом. узнаёте задание и спрашиваете, не нужна ли ему помощь, помогите, если он попросит, но не делайте всё за него. допустим если ему задали прочитать материал, а ему скучно становится как только он начинает читать. тогда почитайте вместе с ним или прочитайте и объясните ему сами, а потом скажите вот видишь как всё просто? что нибудь в этом роде.
-допустим если ему не интересна история, можно попробовать рассказать ему какие-то занимательные факты, которые бы заинтересовали его.
-если не нравится литература (или чтение-не знаю какие у вас предметы) , подыщите книгу, которая бы его заинтересовала, почитайте сним, апотом поговорите о героях, поробуйте сделать небольшой завуалированный анализ произведения, чтобы это не выглядело уроком, а просто представляло из себя интересный разговор.
-если проблема в математике, то здесь интерес возбудить сложно (по крайней мере я не знаю, каким образом это можно сделать) , но можно просто помогать ему делать домашнее задание. чтобы не получилось так, что вы всё делаете за него, а в его голове ничего не остаётся, можно допустим помочь ему с одним примером, а потом дать подобный и попросить решить самому.
и естественно хвалить за каждый успех, говорить, что вы гордитесь им, когда у него что-то получается, но и не сердитесь, если получает плохие оценки, говорите, что вы его несмотря ни на что любите таким, какой он есть. и говорите разве тебе приятно получать плохие оценки? нет? так давай приложим немного усилий и исправим это дело, ты же у меня умница!
сконцентрируйте его внимание на том, как приятно смотреть на выполненную работу и получать одобрение. разве это не вызывает желания потрудиться хоть немного?
спросите, разве ему нравится узнавать новое? а ему наверняка интересно! тогда скажите, что учение это и есть способ узнать что-то новое и интересное. говорите, что, то что они изучают в школе это то, что должны знать все люди, а тот, кто не учится и мало знает, того никто не будет называть умным. а разв ты не хочешь быть умным?
и ещё для каждого человека в жизни важно увлчься чем-то и преуспеть в этом. будь то профессия или хобби. если ему совсем не хочется учиться, то есть смысл отдать его в спортивную секцию, или в музыкальную, худож школу, здесь нужно отталкиваться от его интересов. так у него появится занятие, которое ему интересно, которым он будет заниматься с энтузиазмом.
Воспитание детей
Как привлечь мальчика 8 лет к учебе, желание учиться вообще нет...
1) Очень важно смирить в душе родительские амбиции (это самое сложное, но и основополагающее) :
•мой ребенок - не моя копия и не моя собственность, он пришёл в мир со своим предназначением;
•мой ребенок такой, какой он есть, и я его люблю всякого.
2) Осознать нам, родителям, что на первых порах оценки и знания ребёнка - это оценки родитлей, и они будут прямо пропорциональны времени и усилиям, потраченными родителями на обучение ребёнка.
3) Для поддержания самооценки ребенка приходится делать упор:
• на осмысление ребёнком материала, вне зависимости от получаемых им оценок, главное на этом этапе, чтобы он усвоил материал
4) Искать и найти обязательно то, в чём ребёнок силён и где он может демонстрировать свои успехи.
5) Приучать ребёнка трудиться самостоятельно, не обесценивать важность детского труда [учебы] , научить его не "халтурить".
6) Стараться не отбить желания к обучению (ставить знания, а не оценку во главу угла)
7) Поддерживать. Поощрять. Хвалить.
Если хотите подробнее почитайте на Солнышке счтатью "Как помочь ребёнку-младшекласснику О бедном Незнайке замолвлю я слово".
Мне очень помогло.
7) Поддерживать. Поощрять. Хвалить.
Мне очень помогло.
не мучить ребёнка.
А дать в руки лопату и пусть копает от сюда и до обеда.
Да норму выработки поставить такую что б мало не показалось, кормить только после выполнение непосильной нормы.
А через недельку другую спросить может он хочет за книжками посидеть.
P.S. Если норма будет маленькой, детской, ему копать может понравится больше чем читать
Светлана. Моему сыну 8 лет - поздний и долгожданный ребенок. К воспитанию отношусь с особой, даже можно сказать трогательной тщательностью. В строгости и вместе с тем вседозволенности. Если есть желание пишите в личку, обменяемся опытом. Всего доброго.
....как там у Маркса = товар-деньги.... товар
Светуля Ефимова
нее...не подошло слишком была заинтересованность в деньгах...
Заинтересовать его в получении образования. Но не за плату. Просто поговорить с ним, узнать, почему не хочет учиться. Или не дается учеба, тогда надо привлечь репетитора, или ленится, тогда нужно долго разговаривать о том, для чего нужно учиться. Все мы работаем, учимся. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Или на худой конец. обратиться к учителю за советом. Одним словом, нужно узнать причину.
Светуля Ефимова
спасибо
В наше время таких детей полно. . привлечь никак. . на него наверное компания друзей влияет.
Ему необходимо большое внимание родителей, и вопрос вы подняли вовремя- чуть старше, и уже ничего бы не получилось..
объяснить как он будет жить, имея деньги, и как будет жить не имея их. Объяснить, что деньги зарабатываются несколькими путями: честно и обманывая. Обманывать плохо, потому что рано или поздно будет расплата за все. Привести примеры. Честно есть два пути: работая тяжело и работать, получая деньги того, что нравиться делать, что хорошо получается, за что его будут уважать и любить. Чтобы жить хорошо, нужно работать так, чтобы это нравилось. Для того, чтобы освоить то, что будет нравиться делать в будущем, нужно много знать и уметь, уметь выбирать, и учиться уже сейчас, потому что потом нужно будет только работать, а учиться будет некогда. И выбор твой ребенок делает уже сейчас. считаю, что с детьми не нужно сюсюкать, а просто и доступно объяснять, как есть. Передавать опыт. Объяснять на своих примерах, стараясь не уронить свой авторитет. Честно рассказать о своих ошибках и заявить, что у него есть возможность не повторить их.