Воспитание детей
Как обьяснить мальчику 8 лет..что папа не вернётся..?
Он умер когда мальчику не было года.Он всё время говорит что он придёт и ждёт.
Как объяснить молодой маме 21 года, что ее мама не вернется? Я еще лет 10 ждала.... ((((
Мне кажется парень уже достаточно взрослый и пора рассказать правду, а то потом можно доверие потерять
Раз был такой маленький значит отца совсем не знал и не может помнить. печально, сто за это время другой папа не появился. Но это еще может произойти. Значит папа придет. Ему ведь не конкретного человека не хватает, а папы, как у всех. А папа (как и мама) - тот кто вырастил. Кстати вот сейчас ему папа просто необходим. Или мужчина - друг, которому можно доверять.
Сказать прямо, что папа умер, когда он был маленький. Папа теперь на небесах, он ангел и всегда с тобой, только ты его не видиш, а он тебя видит и слышит. Просто если соврете, потом когда будет подростковый период - сын будет ненавидеть вас. Ему ведь все-равно кто-то из родственников проболтается. Покажите ребенку могилу папы и ухаживайте заней вместе и объясните, что если папа умер, то это не означает, что мама всегда должна быть одна, у него может появиться отчим, который сможет хоть чуть-чуть заменить отца (если не скажите этого, решит что вы предательница)
поддерживайте его... если он хочет так думать то нет смысла переубеждать.. с возрастом он сам поймет что к чему, а вы для него останетесь близким человеком который оказывает поддержку
Не забирайте у ребенка его мечту. Пусть он еще хоть немного побудет в этом ожидании, может именно это ему нужно. И не поверит он Вам, если скажете, что умер.. . а может еще и обозлиться.. . Потерпите, расскажите попозже
если он все равно продолжает его ждать то может быть отвести его на могилу отца? мне было 8 лет когда умер отец и я как то спокойно приняла это. возраст уже более менее позволяет знать что это такое.
Сходить с ним на кладбище и показать могилу отца, рассказать про то как умирают люди ну и т. д. Я думаю мальчик уже созрел для такого разговора.
Здравствуйте!
Вопрос очень деликатный.
Трудно объяснить ребенку, что папа в его душе и будет с ним в душе навсегда. Это начинаешь понимать в другом возрасте. Помню, когда мой папа умер, я узнала о его смерти только через два года. Можете представить чувства, преживаемые мной в 8 лет. Я очень обижалась на маму, но не понимала почему. Только взрослой я стала задавать себе вопросы и анализировать свое неприятие мамы и поняла - мама в своем горе не могла говорить о папе, а мне как раз именно этих разговоров по душам о нашей семье - счастливой и самой лучшей - мне очень-очень не хватало. И еще, я неоднозначно относилась к девочкам, у которых были папы. Что интересно, среди моих подруг - большинство, у кого нет папы. И мне очень не хватало папы.
Я могу порекомендовать - подумать, где бы мог мальчик больше общаться с мужчиной наставником - учителем. Это может быть учитель, тренер, художественный руководитель, и, если вас не смущает, можно обратиться за помощью к психологу.
С уважением, Надежда.
Вопрос очень деликатный.
С уважением, Надежда.
может другой мужчина сможет заменить ему отца
а ненадо было врать мальчику изначально!!! правда вскроется и вы будете на фоне этой правды выглядеть лжецом. не затягивайте потом будет хуже говорите как есть он вас поймёт но не сразу!