Воспитание детей

А как вы отвечаете на каверзные вопросы детей?

не позорьтесь- говорите правду, доступную для понимания ребенка. У папы есть маленькая невидимая капелька в животе, у мамы тоже, по специальному канальчику капелька папы перетекает в маму, капельки сливаются и начинают расти. А потом по этому же канальчику вылезает ребеночек, когда ему в мамином животе станет тесно. А дальше идут более сложные вопросы, на которые мне сложно отвечать. Типа как же он вылезет? а он тебе больно не сделает? а как же он там растет, из чего у него косточки делаются? а кровь у него откуда берется? в общем... надо доставить энциклопедию.... это я уже не знаю, как объяснить... Так ему и сказала, а это инкто не знает, это чудо. Пока успокоился, но вижу-не надолго.... Читаю википедию. Сыну 5 лет. Фотка с капустой не прокатила. :) Только там его бабушка из капусты достает, а он маленький-маленький. :)
Нюта Капсомун
Лучший ответ
отвечать нужно честно и как сами понимаете.
а если вопрос неудобный - то честно но терминами не известными ребенку. когда он не поймет - объяснить что ему рано еще и все
Какие такие КАВЕРЗНЫЕ вопросы? Каверзные вопросы задают взрослые, а дети спрашивают, потому что не понимают и хотят понять.

И мы им отвечаем правду. Если про смерть, про секс, про откуда дети, это "каверзные" вопросы - то такую же правду. Ханжество и узколобие - это к модераторам, бывшим заготовителям средней руки. Конечно же, правду - на общем уровне ребёнка.
Polina Belova
Я тоже считаю что только правду!! ! Но доступными ребенку словами, как то заменять слова на более мягкие....))))