Воспитание детей

не простой характер ребенка. что я буду делать дальше?

Моей дочке 1,8 года. Уже сейчас она проявляет такое свободолюбие, что я не знаю как быть. Раньше не подозревала что ребенок в ее возрасте может себя так вести. Она категорически отказывается "читать" те кижки, которые выбрала не она сама. Я не могу с ней поиграть во что то, что не она придумала. Она не позволяет себя трогать, если сама не проявила инициативу. Я не могу взять ее на руки! Она кричит и вырывается. Только если сама захочет ласки, на руки залезт. Не позволяет трогать ее волосы, носик, ушки. Очень остро реагирует если ее ругают. Начинает собирать свои игрушки и "переезжает" к брату в комнату. Я иду за ней а она закрывает дверь у меня перед носом. Просить ее о чем то бесполезно, она не реагирует на просьбы. Прошу ее принести мне что то, а она меня таким взглядом окинет!!!!понимаю что с места не сдвинется. Если я беру куклу, что бы с ней по играть, она ее тнимает, выкидывает и дает ту что выбрала она. С едой вообще катастрофа. Может отказаться есть и весь день ходить голодной, если ей приготовят не то что она хотела. А хочет он конечно только сладенькое. хорошо хоть кашу ест. Более всего меня беспокоит что у нее полность отсутствует страх, там где он нужен. Совершенно в чужом месте, она уходит от меня и идет куда глаза глядят не оглядываясь где я. Дае не вспоминает что надо маму найти. Я тихо иду следом и наблюдаю, она один раз так , чуть на лифте не уехала сама. я успела ее схватить. А что будет когда она вырастит? Что творить будет? представ предста С
Галчонок ***
Девочка ещё маленькая. Она пока что сама только учится жить со своим характером!! ! Не забывайте о генах!! ! В каждом из нас свои генетические черты!! ! Не простой характер.. . Подумайте в кого?! .
Проявляйте терпение, беседуйте с ребёнком, иногда надо говорить со строгой интонацией что некоторые вещи делать нельзя. Дети очень восприимчивы на интонацию.
Про ремень советы идиотские!! ! Нельзя применять ремень из-за характера!! ! Взрослые иногда бывают злыми и недалёкими людьми, им лень вникнуть в суть вопроса, кроме ремня недалёкие и озлобленные люди ничего не знает!! ! Если не хотите чтобы Ваш ребёнок стал таким же недалёким и озлобленным, то не применяйте ремень!! !
Внутренее и внешне люди очень разные!! ! Нельзя же бить человека за светлые волосы или родинку на носу, вот так же нельзя и за гены и за тип характера бить!! !

Проявляйте терпение и настойчивость. В какие-то моменты можно уступить. а в какие-то моменты скажите строгим голосом чего нельзя делать. Отправляйте ребёнка в детский сад. Обстановка садика поможет девочке приучится к дисциплине и самодисциплине.
Не делайте скорых выводов!! ! Основы личности формируются до 5-ти лет!! ! Мама должна быть другом для ребёнка, а не врагом. Мама должна помогать ребёнку понять свой характер, а не портить этот характер!! !
Что будет дальше?? ? Дальше Вы поймёте что у ребёнка есть сила воли, что ребёнок сам пристроится к своему характеру.
Татьяна Никифорова
Лучший ответ
А вот, что надо делать:
Светлана Малькова Нельзя бить маленькую 1,8 годовалую попку!
Лена Смирнова Бред!!! Ребёнок маленький и речь не о плохом поведение даже!!!
Как можно бить ребёнка тем более маленького, тем более ремнём за сложный характер??? За гены, которые проявляются в его не полные 2 года???
Можно ли бить ремнём человека за светлые волосы??? За родинку на носу??? За маленький рост??? За то что он левша??? Можно???
А за характер??? Что за бред вообще???
Вы очень хорошо описали, как ведет себя дочь, но ничего не сказали, что делаете вы, для того, чтобы она себя так не вела. Получается, что ребенок вас, не просто игнорирует, а держит в своей власти. Если вы сейчас не научите ребенка понимать слово нельзя, то потом, оно просто не будет существовать в его жизни. Любой родитель должен помнить, о том, что это мы родители, принимаем все от своих детей, а вот примут ли это же окружающие люди? Нет конечно, кому это надо, угождать, прогибаться, под непослушного ребенка, а потом и взрослого человека, само по себе ничего, никуда не исчезнет, как полагают многие родители. Скажу прямо, не научитесь *ломать* ВЫ, сломает жизнь, а это куда больнее и небезопасно, чем это сделает любящий человек.
У неё период идёт: я хочу и я сама.... Где-то старайтесь не провоцировать ситуацию-зная во что она обернётся... .
Ваше отношение ко всему-очень важно.... Еда.... -готовьте то, что у вас запланированно, а не то что ребёнок ест или хочет.... если ребёнок откажется есть-улыбнитесь и скажите: ну не хочешь-не надо.... (если начнёте под ребёнка подстраиваться-будет сложнее в дальнейшем)... не переживайте-дети чувствуют, когда упорством ничего не добьёшься.... и так во всём-в принципиальных вопросах-ласково но твёрдо, надо дать понять-что это необсуждаемо, а в играх или в чём не столь важном-можно подыграть дочери
У меня дочка была примерно такая же до 4 лет ))) я могу сказать что росла она девочкой очень самостоятельной. Не ломайте. Пусть проявляет лидерские качества. Только по отношению к себе не позволяйте перегибать палку ...сами "переезжайте" к брату в комнату, давайте ей понять что обиделись. Я свою привлекала к работам на кухне . Пусть вся была в муке или пол заливала водой "моя" посуду зато она была счастлива что помогает и мы "две поварихи" ))))))))
мы ходим к хорошему гомеопату, плюс изчение различной литеатуры по данной проблеме и постоянная работа над собой - чтобы не действовать по шаблонам. Не нравятся подарки на Новый Год - сюрприз больше не делаем, идем покупать то, что принесет радость и так во всем - очень помогает экономить нервы и мир в доме царит гораздо чаще, чем раньше. не ломаем, а сами приспосабливаемся.
Да уж,,, трудно что то посоветовать, у вас особенный ребенок...
Когда она от вас ушла, я бы догнала и по жопе надовала. И вообще ремень это ваш вариант.
Катя Фомич
ремень в помощ!!
Elena Tarasova
Сильный характер у ребенка! Пригодиться в будущем! В жизни не пропадет. Наверно, сад и школа внесут серьезные коррективы в поведение дочки.
Аня Полтавец
по-моему, у неё бунт против мамы. а с другими она как себя ведёт? попробуйте всегда давать ей возможность выбирать: на какой стульчик сядешь? из какой тарелки есть будешь? какую книжку читать будем? какие у нас планы на сегодня? - может, у неё мало возможностей в выражении своего "я", поэтому борется за каждое движение? ещё один вариант: она крутит мамой, как хочет. и ей главное - не книжка, которую она сама выбрала, а то, что она опять подчинила маму.
Блин, как с меня списано)))))) ) У меня такая же малявочка растет, и совет здесь только один- безграничное терпение, ни в коем случае не бить и не кричать. Я наказываю абсолютным игнором, срабатывает безотказно. И еще- обязательно покажите девочку неврологу, в этом нет ничего позорного, вам выпишут, если это нужно, успокоительное и прочие нужные лекарства. Мы регулярно такие курсы проходим, сейчас 4 года нам, и уже немного успокоились, по крайней мере в садике к ней нареканий нет. Удачи, растите! )))))))))))
Татьяна Ангел
Светлана Тумилович Нельзя игнором ребенка наказывать!!!!ужас какой!!!!
А у вас похоже глюки.
Вполне нормальное поведение для ребенка ее возраста. Она познает мир. Почему она должна играть в то, что предлагаете вы? У нее есть собственные интересы, она хочет читать, то что ей интересно, а не то, что пытаетесь навязать вы. Она УЖЕ личность, С детьми нужно договариваться, а не подавлять. их. Вас бы устроило, если бы она соглашалась с каждым вашим словом? принимала любое ваше решение, сидела тихо как мышь? А страх отсутствует потому, что ребенок уверен, что мама всегда рядом, это естественное состояние.
У меня старший сын, когда был в этом возрасте, вообще без тормозов был. На прогулке глаз да глаз за ним, моргнешь - скроется из вида. Младшей дочке сейчас 1г. 9мес. , тоже от меня убегает. Все делает по своему. Но ведь ребенок и должен иметь право выбора, а не плясать под дудку других, даже родителей. Главное не допускать, чтоб это заходило слишком далеко, иначе на шею сядет.
Love Avezmuratova я с вами полностью согласна. я ничего страшного в поведении девочки не вижу. кормить надо разумно, не хочет есть - не надо... и никаких сладостей ВМЕСТО еды. проверено - помагает. день, два покапризничает и пройдет.
ребенок - это ведь не кукла.
вам следует быть с ней пожоще, она не чувствует в вас авторитета. если вы грозитесь её наказать, значет придёться наказывать, она должна быть уверена в наказание. она будет с вами считаться, если вы будете лидером.
Анна Лазарева
очередной кризисный период. моей младшей 3г7м - характер сильный. разбираюсь с ней - иногда игнорирую, иногда отругаю, редко могу шлепнуть, короче воспитываем друг друга, старший тоже скучать не дает. Живем, короче. Будьте здоровы и терпеливы
Первое - любить своего ребенка ЛЮБОГО, и плохого, и хорошего. Он ваш - а значит самый лучший. Второе- у каждого человека и маленького, и большого есть слабинки. Найдите их и участвуйте активно. Ну, может ей нравится во что-то играйть, вот и играйте тоже. И последнее. Может вам покажется странным.... но, поверьте, это не шутки. Если вы человек православный - причащайте часто, каждое воскресенье, например. Дети как никто подвержены "цеплять" негатив из нашего мира (телек, музыка "интересные" родственники и соседи) , а потом брызжут этим негативом на всех домашних. Нам очень помогло и до сих пор, слава Богу, помогает.
Laura Karibaeva
А вы устройте ей погружение во взрослую жизнь, в разумных пределах конечно. Ей не нужна материнская ласка так избавьте дочь от неё, совсем избавьте. Заберите все игрушки мотивируя тем что она сама еще ни копейки не заработала. Или обратитесь к детскому психологу. Чтобы вы ни решили не откладывайте этого в долгий ящик.
Прекрасно вас понимаю. у нас тоже такой своенравный малыш был в этом возрасте. И так же убегал. как я поняла инстинкт самосохранения у них еще не развит. мой вот только за руку со мной стал ходить где-то в 2,5 года. А на просьбы до сих пор не реагирует. Но иногда я понимаю что мы сами даем слабину.
может попробовать игнор в допустимых мерах
Маргарита Дементьева игнор действует на всех детей,дочь такая у меня
а ты попробуй себя вести так же как она ведет. может подействует, дети они понятливые-это она проверяет свои возможности и твою реакцию. если поведешся на голову сядет
Вы знаете, но мне это очень знакомо!
Мой сын, когда он был маленький, постоянно кричал"Я сам!
Таким детям необходимо создавать ситуации, чтобы они могли понять почему они делают, что-либо неправильно. Они все очень хорошо понимают.
Только боже упаси "сюсюкаться".И почитайте "Дети Индиго",очень многое станет понятным!
Аида Куулар
Драть надо, (вмеру) . Знаете иногда помагает))))))))))))))
вы знаете, у меня такие же проблемы с сыном, тольк ему год и три месяца...