У близкого человека сыну практически пять лет.. Не говорит ничего вообще-даже "мама и папа-и дай"..ничегошеньки-даже слога от слов.. Если хочет что попросить-мимикой или криком-голосом..
Ходили к логопеду-психотерапевту-невропатологу-все ставят свой диагноз и выписывают кучу лекарств и процедур-деньги замучились тратить.. Занимались с речевым логопедом год примерно-всё бестолку-не говорит малыш.. Конечно есть детки что говорят с опозданием-но не в пять-же лет.... Кстати--речь обращённую мальчик понимает практически всю-немного обособлен в
дет. саду от других детей-но не сильно.. Развит внешне физически обычно.. И не подумаешь чего..
Была у кого такая беда-что посоветуете?.. Все переживают-не за горами и школа ведь-что делать
Воспитание детей
Ребёнок не разговаривает.. Ему почти пять лет.. Врачей всех проходили.. Что делать дальше?.. (см)..
Безусловно. родители не дообследовали мальчишку. Ну, или не нашли хорошего специалиста. Мы здесь в большинстве своём просто болтуны на околомедицинские темы и вряд ли сможем чем-то помочь. И необходимо, наверное, исследовать мозговые особенности мальчика, вероятны отклонения в речевом отделе мозга. Почему так бывает? Много причин. вероятно - родовая травма, особенность внутриутробного развития, генетика, травма в раннем детстве...
Елена Подкопаева
Да.. с мозгом точно связано.. Вы правы Анна.. Но при разговоре (одностороннем) ничего не видно-или не заметно что-ли.. ребёнок как ребёнок.. А вот его маме сказали-что как раз с развитием внутриутробным связано вроде-досконально незнаю... И вот какой прогноз на будущее-плохой?
Научный центр психического здоровья на Каширке.
У знакомых так. Аутист.
МРТ мозга, проверка у сурдолога, проверка у логопеда, работающего с алаликами, дефектолог, невролог, психиатр. Диагнозы могут быть неожиданными. Выявить диагноз и серьёзно лечить! Что врачи ставят?
Елена Подкопаева
Аутизм один врач как сказал имеется-др. сказал что это алалия.. невролог тоже -вот точно не знаю... ещё что-то приписал... Но он норм. мальчик на вид..
Какая школа? Ребенок болен.
У меня девочка такая была
Ее через ПМПК направили в 5 лет в детский сад, где работают специалисты
Дефектологический детский сад
Но она так и не заговорила
Это школа 8 вида (
Дефектологический детский сад
Но она так и не заговорила
Это школа 8 вида (
Елена Подкопаева
Как понять школа 8 вида.. объясните пожал-та...
Аутист.
Или тонус. Сменить всех специалистов. Логопед дефектолог плюс логомассаж
Вы действительно думаете, что если толпы врачей ничего не смогли сделать, то тут кто-то решит эту проблему парой предложений? Это психиатрическая проблема. Как можно давать такие советы, не будучи специалистом, да и не видя ребенка и его эпикриз???
Natasha Schepina
Да здесь могут дать совет. Не обязательно ему следовать, но матери будет легче
Для эмоциональной перестройки психики нужно резко сменить место жительства всей семьи. Например, переехать всей семьей в деревню, или в горы. Будет другое общение. животные, климат, природа. И родители. Он там заговорит!
Заниматся и еще раз заниматся, другого пути нет, ищите дефектолога хорошего, дефектолога-логопеда... другого пути нет
А что специалисты говорят? В частности психотерапевт? И нужно сводить к психиатру, тут же патология налицо, в 5 лет даже слоги не говорит.
Елена Подкопаева
Аутизм один врач как сказал имеется-др. сказал что это алалия.. не более
Разные диазнозы ставят... любой врач свой вердикт.. и назначают многое..
Светлана Юшерова
Вы из какого города?
была беда больше у моей бабушки, не разговаривала до 8 лет, сама рассказывала. Лечение было в то время через бабок она с 1922 была.
Слух то проверяли?
Катя Булаткина
Если ребенок понимает обращенную речь
Елена Подкопаева
Нормальный слух.. он слышит чужую речь и понимает..
Да уж таблы пьют при такой задержке
у моей подруги такой сын. Ему 11 лет он так и не говорит. А вам массаж языка делали?
Елена Подкопаева
Об этом конкретно не знаю... но многое они делали-процедуры разные...
А строение ротовой полости ему хорошо осматривали? Может дефект гола или отсутствие голосовых связок.... ну и вторая причина аутизм
Елена Подкопаева
У сына моей сестры такая же проблема. В 4.7 поставили ЗРР и тяжёлую степень дизартрии. Сейчас ему 9 лет. ЗРР снят диагноз. Поставили среднюю степень дизартрии. В логопедический детсад надо.
Елена Подкопаева
Лог. сад.. понятно.. а школа как же потом?... какая-где?... и прогноз вообще..
Оля Юсупова
Мальчик ходил в первый класс 5 вида для детей с ЗРР. Со второго пошёл в инклюзивный класс. Сейчас уже в третьем инклюзивном.
http://mososteopat.ru/zaderzhka-rechevogo-razvitiya-u-detej.html Я зная несколько случаев
Разговаривайте с ним постоянно, говорите с ним на любые темы ,.очень часто разговаривайте это будет хоть какой то небольшой плюсик, но небольшой, деньги конечно же нужны, без денег тяжело очень будет, здесь врачи хреновые, поднакопите денег и поезжайте в Германию или Израиль там медицина хорошая
Обратитесь к специалистам в речевой центр Логопед плюс, отличные специалисты! Рекомендую www.logopedplus.ru
Какой заговор! Вы в каком веке живете?
Ясное дело, в обычную школу его не возьмут, если родители не будут решать проблему.
Нужно понять, почему не говорит ребенок. Если речь обращенную понимает, значит со слухом все в порядке.
Делали ЭЭГ? Какой диагноз ставят разные неврологи? ЗРР? ЗПРР? Занимаются ли родители с ребенком? Как?
Здесь очень много вопросов. И, прежде чем давать какие-либо рекомендации, нужно понять причину. У моего сына причина была именно ЗРР, это связано с проблемами во время беременности (тяжелая была). Я побежала к неврологу, когда ему было 3 года и были уже перепробованы все варианты попыток его разговорить. Но наш путь был долгим: логопеды, постоянные занятия и Кортексин. Последний препарат - лекарство. Быстро помог разговорить малыша. Но его нужно колоть только по назначению врача!!!