Воспитание детей

Если ребенок не разговаривает хотя уже три года, взгляд осмысленный понимает но не хочет говорить. Что это означает?

К 3 годам у ребенка словарный запас должен быть около 200 слов. В то время, как в два - около 20. Посчитайте прямо на бумажке сколько слов знает ребенок. Причем, если глядя на кошку он говорит - мяу - это тоже слово. Если словарный запас менее 50 слов - вам к доктору.

Теперь по поводу "не хочет говорить". Скорее всего его все и так понимают. Малейшее желание выполняется, все улыбаются и носятся с ним. Так зачем ему напрягаться и говорить? А вы провоцируйте. Говорите - я не понимаю, скажи что тебе надо. Вынуждайте его, помогайте. Если ребенок говорит, например "со". Не давайте ему сразу сок (даже если вы точно знаете, что именно это ему и надо) . Спросите его - соску? Нет? Соль? Нет? Сковородку? Нет? Ждите, пока ребенок сам не произнесет нужное слово.

В начале это может вызывать его обиду или злость. Придется это преодолевать.
Екатерина Захарова
Лучший ответ
Бывает, не все говоруны. А слух проверяли? Чаще всего плохо слышащие дети не хотят говорить. А еще в коррекционный детский сад стоит отдать.
Бывае такое. Побольше вопросов задавайте и держите паузу для его ответа. А вообще-работайте с его пальчиками-краски, карандаши, лепка. Все, что развивает мелкую моторику, способствует становлению речи. Моя через два месяца заговорила после того, как начали заниматься.
Угу. Мой крестник тоже до 3-х лет не разговаривал, а сейчас остановить не можем. Хотя... для успокоения души, осмотр и консультация врача не помешает.
Это означает, что пора обратиться с этим к врачу. Возможно, ничего страшного, но лучше подстраховаться.
Sagida Sarbasova
Попробуйте на другом языке разговаривать, если есть возможность, я серьезно.
И Хакимова
сами с ним разговаривайте, от услышанной речи формируются речевые центры в коре больших полушарий головного мозга
Дашка Чепик
Бывает часто. Наш до 3 лет молчал. Пошел в садик и заговорил сразу предложениями. Если есть сомнения, псетите невропатолога и логопеда.
Елена Белая
мне мама говорила, что я тоже до 3-х лет молчала, а потом пошла в детский сад и заговорила сразу на двух языках (рус. и тат.)
Многие дети начинают разговаривать поздно!
D)
Daша ))