Воспитание детей

как вы считаете если ребенок не разговаривает в почти 4 года это что бы значило?

Это может значить, что у ребёнка задержка речевого развития, но так же это может значит, что у ребёнка индивидуальная особенность речевого развития. Дети разные. Бывает так, что ребёнок тихий по характеру и умненький, он почти не разговаривает, но наблюдает за миром и накапливает слова мысленно. А бывает так, что ребёнок не может выговорить слова и либо кричит, либо молчит, замечая что его всё равно не понимают.
Есть смысл обратится к логопеду чтобы правильнее определить что это значит в данном конкретном случае.
Елена Золотова
Лучший ответ
Помните древний анекдот?
Мальчик не говорил до 6 лет, все родители уже смирились. Однажды сидят все дома, и вдруг мальчик говорит: "Мама, у тебя молоко убежало". Мама бросилась к нему, заплакала от радости, спрашивает: "Сынок, а что же ты раньше молчал? " А сын пожал плечами и отвечает: "А раньше всё нормально было... "
Если же серьезно, то скажите: что говорят невролог и логопед? А то так вслепую не скажешь.
Не хочет признавать этот мир.
Иногда если у ребенка проблема с ушками то он поздно начинает говорить или плохо разговаривает, т. к. плохо слышит.
Это значит, что необходио отправится к врачу.
Инна Нематова
умный.. надо будет заговорит. мальчик наверно
Наталья Филинова да мальчик)зато вгляд такой осмысленный)
это значит, что его давно давно пора показать специалистам и провести обследование
Аня Бердник
мои племяшки начали говорить после 4,нормальные детки, рот не закрывается.... и у подруги точно так, молчал-ни слова до 4,а сейчас как колокольчик....
*_Тэма_* *_Smile_*
Скорее всего, из педагогического опыта, причин может быть несколько. Во-первых, сильнейший пережитый стресс. Либо - возможные проблемы со слухом. Может и родовая травма быть. В любом случае - консультация и детским психологм или неврологом необходима. Не затягивайте.
Юля Жукова
А как он выражает свои мысли, желания? мычит, пальчиком тычет? Конечно, надо показаться врачу.
Покажите ребенка логопеду. У ребенка может быть короткая уздечка под язычком, язычок не очень подвижен из-за этого может быть задержка речевого развития
Наталья Белова
формирование речи в норме до 5 лет, если после 5 ребенок не говорит - то тогда к детскому психоневрологу (детскому психиатру)
Яна Шакшина
Это значит, что с ним уже давно пора начать заниматься, уж по крайней мере проконсультироваться
у специалистов...
Обязательно к логопеду на консультацию..
Уже давно что-то значит, не идите, а бегите к логопеду.
он не хочет или не может? если первое-норма, если второе психолог, логопед.
Zaynab Rizakyzy
Потехина Евгения Странно слышать подобное от дефектолога...
Муж мой после 3,5 начал говорить, думали немой будет. А у знакомых девочка просто отказывалась говорить и все, умела, но ей легче было жестами до 4 лет так точно, а сейчас все время говорит (впрочем как и муж )
Ему просто не о чем с вами разговаривать,
Wild Cherry
Я думаю надо сначала ко врачу неврологу и логопеду, это их профиль
Нина Смирнова
Надо идти в поликлиннику или психолого-медико-педагогический центр к логопеду, дефектологу, неврологу и полностью обследоваться и выявить причину отсутствия речи! Дальше ждать не стоит!
Mina Kim