Воспитание детей

Ребенок не ест сам в 4 года, что делать?

Ей 4, есть брат ему годик, его кормим с ложечки, есть она умеет сама, но плачет, говорит хочу как он, быть маленькой чтобы мама меня кормила, все понимаю, с точки зрения здоровья ее психологического, нужно кормить и ее тоже, кормлю... Но сколько это может продолжаться? Понравится ей это, вырастит сама есть не захочет? Уговаривала, вызывала азарт, говорила, в садике же едите сами... Ни в какую.. Морить голодом и всякий бред не пишите, пожалуйста
Elena Vlasova
Надо убрать причину ревности
(уделять ей больше внимания).
Пятилетний сынишка подруги
залезал в манеж братишки и корчил рожицы,
чтобы и его считали маленьким...
Но там и бабушка была виновата -
забегая их навести, сразу неслась к младшему.
Екатерина Шигина
Лучший ответ
Предложить ей покормить братика. Пусть почувствует себя взрослой. А взрослые девочки просто обязаны есть сами. Развивайте эту тему. Делайте акцент на то, что она старшая. Не давайте ей быть маленькой.
Wild Jaguar
такие выкрутасы нужно выжигать каленым железом. голод не тетка - заставит. ну и личный пример.
для нее это сейчас просто игра, у вас сын через полгода сам начнет ложкой есть, и у дочки закончится
Если она сама ест в садике, то какие проблемы? --умеет же. Ну вам лишние телодвижения дома, так это не критично--ваш же ребёнок.
Ну и покормите, побалуйте немножко. Ничего страшного не будет.
С точки зрения здоровья психологического не надо было доводить до такой разнузданности. Вы свой невроз с пользой для ребенка путаете. Ребенку НЕ полезно есть в 4 года с ложечки, приучать ее быть капризной и истеричной НЕ полезно. Объяснить, почему малыш ест с ложки как она когда-то, и закрыть эту тему вещь простая. Вы мама! Хватит бояться детского негатива и вредить. Подуется и перестанет. Если вы конечно не начнёте сувать ей ложку в рот и кидаться исполнять желания на любую обиду.
Mir@ Tu@kb@ev@