Воспитание детей
Ребенок не ест сам в 4 года, что делать?
Ей 4, есть брат ему годик, его кормим с ложечки, есть она умеет сама, но плачет, говорит хочу как он, быть маленькой чтобы мама меня кормила, все понимаю, с точки зрения здоровья ее психологического, нужно кормить и ее тоже, кормлю... Но сколько это может продолжаться? Понравится ей это, вырастит сама есть не захочет? Уговаривала, вызывала азарт, говорила, в садике же едите сами... Ни в какую.. Морить голодом и всякий бред не пишите, пожалуйста
Надо убрать причину ревности
(уделять ей больше внимания).
Пятилетний сынишка подруги
залезал в манеж братишки и корчил рожицы,
чтобы и его считали маленьким...
Но там и бабушка была виновата -
забегая их навести, сразу неслась к младшему.
(уделять ей больше внимания).
Пятилетний сынишка подруги
чтобы и его считали маленьким...
Но там и бабушка была виновата -
Предложить ей покормить братика. Пусть почувствует себя взрослой. А взрослые девочки просто обязаны есть сами. Развивайте эту тему. Делайте акцент на то, что она старшая. Не давайте ей быть маленькой.
такие выкрутасы нужно выжигать каленым железом. голод не тетка - заставит. ну и личный пример.
для нее это сейчас просто игра, у вас сын через полгода сам начнет ложкой есть, и у дочки закончится
Если она сама ест в садике, то какие проблемы? --умеет же. Ну вам лишние телодвижения дома, так это не критично--ваш же ребёнок.
Ну и покормите, побалуйте немножко. Ничего страшного не будет.
С точки зрения здоровья психологического не надо было доводить до такой разнузданности. Вы свой невроз с пользой для ребенка путаете. Ребенку НЕ полезно есть в 4 года с ложечки, приучать ее быть капризной и истеричной НЕ полезно. Объяснить, почему малыш ест с ложки как она когда-то, и закрыть эту тему вещь простая. Вы мама! Хватит бояться детского негатива и вредить. Подуется и перестанет. Если вы конечно не начнёте сувать ей ложку в рот и кидаться исполнять желания на любую обиду.