Воспитание детей
что делать если ребёнок не разговаривает почти в три года?!
разговаривать с ним как можно больше
**yana **
очень остроумно... ))
вообще ни одного слова? Слух у ребёнка проверьте!
Людмила Черепова
слышит хорошо, даже очень... говорит: мама, папа, баба, ну такие не сложные слова и некоторые слоги...
В первую очередь надо заниматься с ним, развивать у него мото рику рук это влияет на развитие речи ( это или собирание каких нибудь мелких деталек, бус, и прочее) и чтоб ребенок почаще общался с другими детьми, а лучше всего отдать в детский сад, там они быстрее учатся говорить.
Людмила Черепова
дело в том, что мы уже как пол года ходим не в садик, а в детский центр развития, и там тоже много занимаются и детки разговаривают все в группе, и после садика бабушка с дедушкой общаются, потом и мама, и читаем и играем, и рисуем, и пластилином... как будто всё в пустую... только мама, баба, деда, да, нет... и всё в основном!!!!может причина ещё в том, что от нас ущёл папа, когда маленькому было год и 8 мес.?
ну чего то он говорит, какие то отдельные слова? Мама, папа, мяу и т. д
С ним надо моного разговаривать, всегда, не умолкая. Играйте с детками, которые уже говорят или начинают. у сверстников они учатся быстрее. Ведь мама все понимает, а друг его возраста нет. Возникает потребность объяснить!
Разввать мелкую моторику. Т. к. именно мелкая моторика помогает малышу заговорить. Чем лучше развита моторика рук, тем лучше малыш разговаривает. Да и вообще развивается. Это доказано.
Ребенок должен заговорить и чисто к 5 годам. Если к 4,5-5 годам малыш не говорит или говорит мало и плохо, то обращаются к логопеду и неврологу.
У нас в садик в 3 года пришел мальчик, который говорил МАМА и АГА. Через 4 месяца Деду Морозу стихи под елкой рассказывал!
Так что терпения вам и ждать. Но не молча. А постоянно разговаривая с малышом и проговаривая все его и свои действия.
Людмила Черепова
срочно обратиться к специалистам для того, чтобы выяснить причины отсутствия речи!!!
Если вас это беспокоит, то надо проконсультироваться с дефектологом и неврологом.. .
Я вот не смогла просто сидеть и ждать.. . кто-то может.. .
Чем раньше начать заниматься, тем быстрее будет результат.. . в крайнем случае вы будите знать
мнение специалистов.. . Удачи!!
обратиться к специалистам
Людмила Черепова
психологи говорят, что не стоит паниковать, надо подождать, но я считаю, что это не правильно!!!
Марина Туева
я с вами согласна
к специалистам обращаться.. его же там не бить будут а в игровой форме это все проходит... в любой развивающий центр запишитесь.. и побольше разговаривайте.
моему сегодня год исполнился, пока даже мама не говорит.
насильно заставляйте!
Проколоть картексин, пропить пантекальцин.
Людмила Черепова
а что всё это? первый раз слышу!!! )))
Думаю не страшно. Это встречается очень часто. Чаще у мальчиков. Родители могут быть "виноваты" в том что слишком хорошо понимают ребенка без слов. Попробуйте его "не понимать". К специалисту надо по любому.
Тертеливо ждати!! И много общаться!!! Даже просто жестами!! Руки связаны с речью! !
Поиграйте в пальчиковые игры!!!
побольше с ним разговаривайте, читайте много ему (ей), надо много общения
Ирина Селезнева
это никак на первичную речь, к сожалению, не влияет...
Вообще молчит или просто слова полностью произносить не может? А на своем детском лепечет? Если он вообще не говорит, значит это что то серьезно. Возможно это связано со слухом
Людмила Черепова
слышит хорошо, даже очень... говорит: мама, папа, баба, ну такие не сложные слова и некоторые слоги... но этого же мало!!!