Воспитание детей

Ребенок не разговаривает в 1,5 года. Что делать?

Как, совсем?
НЕ
Наталья Елисова
Лучший ответ
Наталья Краснокутская Да, даже мама не говорит (
Это не повод для паники. Много случаев позднего начала разговора. Зато потом будете затыкать уши ))
к ЛОРу вам.
Невролог
1) отвести к неврологу. Нет отклонений и задержки развития?
2) перестать париться
3) мой не разговаривал до ТРЕХ лет. ТОлько мама-папа- дай
Где только ни была, издергалась вся, почитаешь форумы- у всех в год уже чуть ли не стихами говорят
а в три он заговорил. Да так, что мне потом хотелось уши затыкать:)
Говорил часами, что вижу- то пою
Так что если нет отклонений, то не переживайте и отстаньте от малыша- у каждого свой срок болтовни
ЗЫ старшая дочь с года разговаривала. а второй ребенок- вот так:)
Ждать. Рано еще.
Слух то есть? Ну там на ваш голос голову поворачивает? Если поворачивает, значит не глухой.
Ничего. Некоторые только в 4 начинают говорить, зато целыми предложениями. Это ни о чем не говорит. Отстать от ребенка. Из вундеркиндов потом получаются самые обычные люди
Никогда не понимал людей, которые за советами по медицине в соцсети и форумы лезут. Что вы здесь узнать хотите, если не секрет?
Елена Панкова
Ну конечно сначала нужно проконсультироваться с вашим врачом. Как правило, если ребенок не говорит в этом возрасте, все понимает и выполняет просьбы, то это считается как вариант нормы. Занятия с логопедом могут потребоваться если улучшений не наступит к 2-2,5 годам. До 2х в этом нет надобности.
Вы в свою очередь вы можете больше читать с ребенком, много разговаривать. Все-все объяснять ему, даже очевидные и понятные вещи. Мультики желательно исключить вообще. Лучше замените их аудиосказками.
Вам нужно чуток порадоваться, ведь потом придется затыкать рот, а самим себе уши берушами)))