я читала в 3,5 лет. вот теперь думаю, а чем мне это в жизни помогло - ничем.
поэтому моя в 3,5 только буквы знает. читать не хочет, а я не настаиваю.
Воспитание детей
Во сколько лет у вас детки читать научились?
дочка к 5 годам,
а сын = с трудом, ко второму классу
в школе в первом классе
В 5,5. Все буква знал, но собрать из букв слово не мог - так и читал, как будто через запятую. Для меня (филолога) это было кошмаром. Пришлось каждое слово "петь". Пару дней "попели" и он сообразил. Больше проблем не было. Кроме ударений! Даже в знакомых словах ставил ударение тем, где хотел и находил "новому" слову новое значение.
В 7лет.
Старшая в 5 лет читала по слогам, в 6 - достаточно бегло. Младшей сейчас 4 года, знает только буквы, слоги пока складывать не получается, я не настаиваю.
к шести годам
В 4,5 года
5-6 лет. Буквы сын знал в 1год10 месяцев, а читать начал лет в 6 с трудом. Ну не хотел. Математика лучше шла. А дочь лет в 5 уже читала сносно.
в 5 лет
В три года.
Я начала читать в 3,5 года, и это действительно абсолютно ничего не дало мне, ну кроме лишнего повода похвастаться родителям)) )
С сыном занималась по букварю с года, знал все буквы и слоги года в 3. Сейчас не понимаю, зачем, поддалась давлению родственников, у самой-то опыта не было ( Лучше было уделить это время мелкой моторике и физкультуре, это дошколятам и младшим школьникам повышает обучаемость гораздо лучше, чем умение читать с младенчества.
В итоге сын начал сам (то есть я с ним не занималась, а в садике они буквы учат до сих пор) читать в 5 лет, бегло читать - в 6. И все равно хорошо видно, что ему это сейчас не нужно.
В общем, не повторяйте моей ошибки, читать они научатся рано или поздно, лучше сосредоточьтесь на более общих вещах - укреплении организма, мышц, здоровом питании, стиле жизни, распорядке дня, на развитии пальчиков, тренируйте память, абстрактное мышление и тд.
я в 5-6
А вообще вопрос странный, это же не само приходит как ходьба или разговор
Чем больше и раньше занимаются ребенком тем лучше и раньше начнет читать..
обычно детки начинают интересоваться этим ближе к 5-6 годам. Если учить в домашних условиях, то лучше купить книжечку с методикой обучения, иначе потом будет конфликт со школьным обучением ( там его будут переучивать ) и ребенок всю жизнь книги ненавидеть будет )))
специально читать не учила, пошли в первый класс. чуть читали (самые простые слова) , считаю. что научить должна школа (сама педагог)
Нам сейчас 6 и мы просто не хотим. А заставлять я не буду а то отпадет желание вообще
моя дочка научилась читать в четыре года, а я в 5.