Уважаемая Оля!
На мой взгляд может быть несколько причин такого поведения Вашего сына:
1. он Вас любит и говорит Вам это и ему приятно видеть что Вам это нравится
2. может действительно ему не хватает с Вашей стороны внимания
3. он подражает кому-то из сверстников
4. может просто "подхалимничает"
5. может у него появились какие-то мысли, что Вы ему стали уделять меньше внимания и он начал бояться что Вы его начали меньше любить, т. е. есть опаска Вас как-бы начать "терять" (не в прямом конечно смысле, не дай Бог!!! )
Я имею в виду, что Вы ничего не написали, есть ли у мальчика папа? живет ли он с Вами? Или может у Вас есть другой мужчина? Или он подозревает что у Вас появится мужчина и соответственно Вы начнете уделять больше времени ему (мужчине) , а не сыну. Может Вы каким -то образом вели разговор о желании иметь еше одного ребенка?
Причин такого поведения ребенка может быть много. Вы главное смотрите на то, как он Вам об этом говорит? Говорит просто так, или еще при этом обнимает, целует? т. е. как выражает эти эмоции. исходя из этого только можно сказать, "страшно" или нет его такое поведение и стоит ли опасаться этого. Внимательно сами проанализируйте причину и если Вы сами никакого повода не дали для излишнего волнения ребенку, то это все нормально.
всего вам доброго!!!
Воспитание детей
Если сын 8лет в день много раз повторяет "Мама, я тебя люблю", это не страшно, может ему внимания не хватает?
Я тоже мама 8-летнего мальчика и очень боюсь, что скоро он начнет стесняться сказать мне лишний раз "Мама, я ТАК тебя люблю"
Мне мой сынок тож по сто раз повторяет, хотя я уделяю достаточное количество внимания. Может просто проявление чувств?? ? эмоции... .
но мне это так нравится....
И вы ему это почаще говорите. Мы это по 100 раз на дню говорим))))
Но мы не можем сказать, много вы внимание уделяете ему или нет, это только вы сами должны знать, а то что он говорит так это же здорово, значит он очень вас любит и вы для него самый близкий и родной человек, у вас замечательный ребёнок.
Может быть. Может так он хочет от Вас услышать "Я тебя тоже люблю". А может просто так проявляет эмоции.
В любом случае - я не вижу ничего страшного.
А то что "девочка вырастет" - так это миф!
Ласка, нежные чувства не портят мальчиков, а вот их отсутствие еще как портит!! ! Так что не бойтесь сказать что-то тёплое в ответ, от этого он девочкой не станет. И я не разделяю мнение "многих".
Это прекрасно если ребенок так сильно любит свою мамочку.
Конечно не хватает, радуйся пока он любит, а то бывает это проходит...
может подлизывается?
Хуже, если б он спрашивал постоянно: Мама, ты меня любишь?
У моего ребенка так было. . Я спохватилась, что ему не хватает от меня проявлений тепла и любви и восполнила эту дыру. Все прекратилось. Теперь не забываю ему сказать, как сильно я его люблю и хвалить за все, абсолютно за все.
наслаждайтесь, это очень быстро пройдет и потом будете вспоминать об этом!
я так не думаю... врядли! это наоборот очень хорошо! не переживайте, ничео в этом страшного нет и дело не во внимание просто у вас сильная "платаническая" любовь... пусть говорит, а вы наслаждайтесь))
а вы его не часто ругаете?
Моему сейчас 11, и я бесконечно слышу от него признания в любви, навергное это самое приятное в жизни, и дай Бог, чтобы это не кончалось как можно дольше!