После двух лет. Не мучала я детей с первыми зубами. Дочке почти 4 года и все отлично, зубки хорошие. А что толку чистить зубы ребенку, который еще грудь сосет. Только почистил зубы .а она грудь берет, ну и смысл какой? Только лишние пытки для ребенка. И знаю тех, кто чистил с первых зубов, а зубки все равно плохие. Не от этого зависит. Важно что бы достаток кальция был, витаминов и минералов. Ну еще есть и наследственная предрасположенность, а еще антибиотики ухудшают качество зубов, даже во время беременности. Тогда хоть чисти, хоть не чисти, а зубы будут плохими.
А если бы я чистила дочке так рано, так ей бы точно не нравилось, раздражало бы. И сыну год, ему не нравится, когда кто то лезет ему в рот, так к чему нужен этот террор!
Воспитание детей
в каком возрасте вы начинали с детками чистить зубы?
Ирина Авдокушина
вот и меня смущает тот факт, что я своему сынуле 2,5 года не могу насильно чистить зубки. а сам он вызватывает щетку и играет ею.
с первого зуба :)
Примерно в год, месяцев в 11.
как вылез зубик, так и стали чистить. есть специальные напальнички. с года чистим щеткой.
В 1 год и 3 месяца, когда нормально щетку смогла держать и понимать что это не игрушка.
В полгода сходили к стоматологу, сказал надо чистить, тогда у нас было 4 зуба. Зубная щётка силиконовая, одевается на пальчик.
С 6 месяцев, как зуб первый вылез, купили щетку. Когда сами чистили зубы брали дочу с собой. Так пробудили интерес, потом дали щетку ей, но без пасты конечно. К 1.5 годам научили полоскать рот, набирать и выплевывать воду, вот тогда на щетку выдавили чуть - чуть пасты. Чистили сами сначала, но и ей давали попробовать. Сейчас дочке 3 года, зубки обожает чистить.
как появился зуб
с 2-х лет
с 7 лет
Просто щеткой - с полутора лет, когда ему стало интересно и он захотел чистить вместе с нами, а вот с пастой - с двух лет
Если зуб есть - значит нужно чистить.
сейчас всякие штучки для этого продаются, и себя дисциплинируете, и ребенок приучится с младых ногтей к этой процедуре
в 5-6 лет