Воспитание детей

Дочь, которой 15 лет (!) чистит зубы в лучшем случае 3 раза за неделю...

Уже года 3 так. Почти не чистит вообще! Ковыряет пальцами иногда в зубах, снимает с них эту "корку" в имитацию чистки. У нее молочные зубы поздно начали заменяться (в 8 лет выдернули 4 зуба, а остальные не трогали аж до 13 лет. И ничего не росло там. Сейчас в 15 у нее еще остались два клыка молочных) и раньше она говорила, что мятная паста для нее слишком горькая, жгучая для языка. Покупали ей кокосовую дорогую или просто детскую, где указано "до 14 лет" или на крайняк "до 12 лет".Но эту пасту она просто выхлебывала, использовала в других целях, ела, проводила "научные эксперименты".Стали покупать мятную, но с менее резким вкусом. Все равно даже если я и заставлю ее при мне почистить зубы, она больше 40-45 секунд во рту пасту не продержит, сразу выплюнет и прополоскает рот. Язык тоже не чистит, хотя у нее повышенное выделение кислот из горла и там вечно все желтое от этой кислоты.
Я не знаю, как заставить чистить зубы! Сейчас она стала под моим надзором зубы чистить утром, вечером не успеваю проследить, но утром хотя бы чистит. Через неделю щетка стала как ершик! Щетка новая. Она ее вроде не грызет, говорит, что у нее зубные коронки просто узкие и щетка о края пушится.
Как думаете, в чем проблема того, что у нее щетка такая становится? И как заставить ее чистить зубы каждый день? Все рассказы о болезнях зубов ее не впечатляют, отмазывается, мол, в начальной школе у нее пол класса с черными зубами ходило, а она даже и не чистила и все было нормально...
У моего сына такая же фигня со щетками, что с дорогими что с дешевыми, раз в неделю меняла ему щетку на новую, жесткую не надо, поранит десна, вообще чистить перестанет, кстати, у нас у бабушки так же со щетками, сын с бабушаой говорят не нажимают сильно, просто так получается, покупаем средней жесткости. Сейчас у сына электрическая щетка, тоже пушится начинает, но уже и прошло почти 5 месяцев, дарила на 23 февраля, так что уже плюс есть, да и телодвижений там меньше, водишь ей, а она все сама делает, только на зарядку надо ставить. С ирригатором возни больше, но вещь тоже классная, ей может понравится, т. к. Вы пишите она экспереминтирует там что-то с пастами, в ирригатор надо водичку залить, включить и струей по зубам водить, есть разные режимы, прикольно, особенно в первый раз, если рот не закроешь, можно разные спец. растворы заливать туда, но возни больше после использования, просушить надо, периодически промывать от камня и т. д., но ей может понравится, а может придется и Вам его "убирать "(смотреть, чтоб просыхал, там небольшие нюансы есть) после каждого использования, опять же место для него надо. Я бы попробовала купить ей эл. щетку для начала .Пасты мятные надолго вкус забивают, у меня сын завтракает утром, так вот кушает не раньше чем минут через 20 как минимум, беда, если проспал, но менять не хочет.
А черные зубы у одноклассников это не от нечистки зубов, возможно, им их серебрили или как там правильно называется
Теперь только ее заставлять и правильно делаете, что стоите над душой, пусть хоть утром это делаете, все дети разные и со своими заскоками, да и мы где-то даем слабину, надеясь, что во благо, а выходит наоборот.
Терпения Вам, главное - НЕ СДАВАЙТЕСЬ, каждое утро "надзирайте" за ней и в один прекрасный день это (чистка) войдет у нее в привычку.
И попробуйте эл. щетку
Лучший ответ
Еще кроме щетки можно попробовать ирригатор. Это такая машинка с насадками, которая создает тонкую струю воды и позволяет так почистить зубы и пространство между зубами.
Может такая штука ей понравится больше.
Настаивайте чтобы после каждой еды она полоскала рот водой хотя бы раз филонит с чисткой зубов.
Настя Katriona
Возможно, это имеет более серьезные причины. Может быть, к ней кто то пристает, и она пытается его оттолкнуть. У Вас с ней доверительные отношения?
Можете назвать как хотите но я зубы не чистил до 38 лет, все зубы были в идеальном состоянии никаких камней никакого запаха ..проблемы начались после операции по удаоегиб желчного пузыря ..просто выкрлшился один потом другой ..сейчас 4 пломбы и три удалённых зуба, и то от того что врачи дерьмо зубные и все зубы можно было спасти ..я это к тому что питаться правилтно нужно и н какие пасты и щетки зубные не нужны будут
Ольга Трунцева
Не покупайте апельсиновую детскую.... Они её и правда едят...)
Поздновато о воспитании вспомнили, надо было в бессознательном возрасте навык вырабатывать. Щетку купите жесткую, а у вас, видимо, мягкая. Попробуйте предложить ей электрическую - ею водить не надо.
Я тоже чищу когда в люди выхожу, проблем с зубами нет.
G)
Gul'nura... )))
Фу, я ее замуж не возьму.
Я бы покупала ту пасту, которая ей нравится (а не мятную, раз она ее ненавидит).
Надеясь, что она не будет экспериментировать с пастой вечно. Наиграется - а заодно и привыкнет к процедуре.

Но теперь уже да, поздно приучать, теперь надо "переучивать".
Yuliya Mishenkova
Не заставляйте. Когда от нее начнут шарахаться ровесники и высмеивать, она сама все начнет делать.
Между прочим при слишком частой чистке зубов фтор может разрушить зубы
Nazik Jan
Дилька ! ************ 3 раза в неделю - это слишком редко