Конституция СССР 1936г. (Сталинская)
Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается всеобще-обязательным восьмилетним образованием, широким развитием среднего общего политехнического образования, профессионально-технического образования, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством, всемерным развитием вечернего и заочного образования, бесплатностью всех видов образования, системой государственных стипендий, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся.
Конституция СССР 1977г. (Брежневская)
Статья 45. Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается бесплатностью всех видов
образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего
образования молодежи, широким развитием
профессионально-технического, среднего специального и высшего
образования на основе связи обучения с жизнью, с производством;
развитием заочного и вечернего образования; предоставлением
государственных стипендий и льгот учащимся и студентам,
бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в
школе на родном языке; созданием условий для самообразования.
Конституция 1993г. (Сегодняшняя)
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Смотри П. 5. Тут есть где разгуляться.
Смотри П. 4. Тебя обяжут платить.
Смотри П. 3. Сколько ВУЗов уничтожено путём слияния с другими?
Смотри П. 2. Предлагают "Создать новый тип государственных (муниципальных) учреждений – казенное учреждение.... " или "устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав". Тут такой полёт для фантазий.. . На наше ли благо?
Смотри П. 1. А это право ваше.
Воспитание детей
Вы знаете, что В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образования??? я в шоке...
Это капиталистический уклон, а мы живём в демократическом обществе. Для продвижения такой реформы многое необходимо переделывать. Я не верю в эту чушь.
ну опять будут буржуа и халопы неграмотные
Это фашизм чистой воды.
А что вас шокирует? В Москве дети уже давно получают ХОРОШЕЕ образование в государственных учреждениях (!) за деньги. И чтобы попасть туда, где ребенка будут учить за деньги, нужно заплатить опять же деньги! И еще пройти собеседование для приема в ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ группы! А уж чтобы в хорошую школу попасть...! Семь кругов ада родители проходят и расстаются с деньгами легко и просто, потому что иначе ребенок образование не получит.
То, что вы пишете - это всего лишь очередное узаконивание давно устоявшихся правил. Такое в нашей стране не редкость. Увы.
Алёнка Коропатова
Да я готова платить, если потребуется...жаль тех, у кого природой заложены таланты, а априори дороги перед ними закрыты...вот к чему клоню...
Это вранье) .
Я работаю в области образования, никакой такой реформы, о которой вы пишите, нет.
Меньше доверяйте желтой прессе))))
Алёнка Коропатова
А как же тогда официальная информация??? Если это вранье...
нет!!!!
Что-то знакомое. Вроде закона о "кухаркиных детях".
Ну и что???? Мы за рубежом ВСЕ давно оплачиваем государственные русскоязычные школы.. . Теперь и в России будете платить.. . А как иначе? Успокаивает одно - осталось мало лет в школе, плюс к этому - образование (ВЫСШЕЕ) у нас в стране - бесплатно. Лишь книги и тетрадки покупаешь студенту...
Алёнка Коропатова
понятно дело, что платить придется...а как же вариант: нет денег, но есть мозг?!
Эта статья наверное была написана 1 апреля. Если человек относит себя к быдлу - Пусть верит всякой чуши написанной больными на голову людьми...
буду платить. что делать
"Борис Моисеев забеременел, американцы считают Сибирь исконно своей территорией, оказывается Цой жив, Зюганов - агент ЦРУ, врачи изрезали Валуева" - из этой серии.
Алёнка Коропатова
читайте официальную информацию...
Что бы пропустить такую реформу нужно будет сначала изменить Конституцию. Так что перестаем паниковать.
трындец. платными будут физика, математика и русский, очевидно. а бесплатными - музыка и физкультура...
1. Это конечно унизительно.
2. Всесторонне образованных людей станет гораздо меньше.
3. Моя дочь возможно получит отличное гуманитарное образование (если денег хватит) , а физика нас не затронет своим непонятным крылом.
А ВООБЩЕ КОШМАР.
Так ведь и сейчас родители платят за все. Теперь поборы просто узаконят. Думаю абсолютно ничего не изменится. Может хоть учителям более менее нормально платить будут
Все закономерно-вы посмотрите, в стране нашей ничего не строится уже сколько лет, все тока торгуют, да воруют. Вот это и есть мера нашего государсква на закрытие этих дыр-отстутсвие среднего класса трудяг. Учиться не смогут-значит пойдут работать-вернее пахать. Вот и цель.
докатились.. светлое будещее.. Как говорят мои родители : "вас дети жалко и внуков.. "
Жуть какая-то. Да здравсвует средневековье!!!.
По моему это - фейк. Мне не верится, что такое могут пропустить. Ссылку на данный законопроект с любого официального правительственного сайта в студию!
Иначе на следующих выборах я голосую за Жириновского!
это бред! давно из нас хотят тупую толпу сделать, видимо все же сделают!
да ладно товарищи! это что за дискриминация такая будет? и как они найдут границу между быдлом и уважаемыми?
Людмила Разживина
границей будут деньги