Воспитание детей

какие негативные последствия могут быть, если рано рассказать ребенку о женском организме, родах и т.п?

Дочка в 4 годика интересуется, я рассказываю, считаю, что в этом нет ничего страшного. Пусть лучше считает это нормальным и естественным, чем узнает кое-как и абы где. Но, может, я ошибаюсь? Про сам секс, как это происходит, я не рассказываю.
Всё Вы делаете правильно. Жаль, что никто не учит, как сказать про ЭТО в разном возрасте. Знаю только хорошую фразу, что для родов у женщин есть специальное отверстие. Также можно сказать, что есть специальный орган, в котором растет ребенок, называется матка. Я сыну тоже рано начала все это рассказывать. Кроме всего у нас ещё кошка была, которая периодически рожала котят и вязалась с котом тоже у нас дома. А в 6 лет сын спросил у меня, что такое "тужиться"? (Как ни сядем вместе телек смотреть - обязательно роды показывают! А там кричат: "Тужся, тужся! ") Пришлось рассказать о процессе родов. Могу поделиться уже результатом моей "просветительской" деятельности: сын заканчивает 11 медицинский класс и собирается поступать в медицинский институт.
С.
Софьяна ............
86 132
Лучший ответ
моей 4 года - она уже полтора года как старшая сестра - знает все, что ей положено знать - что мама вынашивает деток в животике и потом они рождаются, что мама пока не может родить еще ребеночка, потому как ей нужно отдохнуть))) ) Что если детки сами не вылезают вовремя, то маме врачи разрезают животик (одни роды у меня - кесарево) . Спросит про секс - скажу и про секс.
Анна Шалыгина
Анна Шалыгина
74 424
Никаких негативных последствий от знаний нет и быть не может, ребёнок сам узнает всё что ему надо и тогда когда ему надо у тех у кого ему удобней =) Если спрашивает, значит хочет знать и узнает любым способом, так почему бы не рассказать и не удовлетворить интерес ребенка, я считаю искренние дружеские разговоры между родителями и детьми на такие темы с ранних лет укрепляет доверительные отношения, когда нет запретов и тайн. Ребенок будет честно слушать вас и внимать полноценную достоверную информацию, нежели то же самое, только с разными мифами, извращениями и комплексами толпы на улице, хотя и эта информация будет иметь место и может быть полезной для уже подкованного в половом вопросе детского сознания. Зачем вешать лишний запретный плод там где его нет, вот мое мнение. Объясните так как умеете и не парьтесь. Удачи =)
Ой, мой тут вчера сказал: "Мам, хочу братика.. только разреши мне в операционной быть, когда братик на свет появляться будет"...Шокировало меня если честно это заявление. Приходим домой (муж психолог) говорю мужу, он начал ему объяснять, что мол ребенка ты и так увидишь, что тебя волнует? так мой говорит: "хочу посмотреть как он родится" В общем объяснили ему, что есть правила, что детей не пускают в род блок и т. п. - вроде понял... Потом муж говорит, что это скорее всего со сверстниками общался, нарассказывали всякой всячины - теперь хочет проверить - удостовериться)) ) нормальный интерес - не более того... парню 7 лет.
Про то откуда берутся дети знает, но сам процесс пока еще мы не рассказывали (книжки купим специальные)
когда ребёнок маленький у него нет комплексов, а главное предрассудков, и если родители без напряжения, а в лёгкой, доступной форме рассказывают ребёнку о половых отношениях это прекрасно, но я считаю, что многие совершают ошибку и на вопрос откуда берутся дети, мы рассказываем, что у мамы есть матка и т. д. и. т. , как ни странно, но о женском организме мы всё равно рассказываем больше, а это не правильно, ребёнок должен получить полную картину, к тому же в нашем обществе, есть такие предрассудки, что девочка это будущая мать и она с малого возраста должна следить за здоровьем, в подростковом возрасте нельзя пить и курить, потому что будущая мать ( хотя пить и курить нельзя потому что это просто вредно) , у нас есть женские консультации, а где же мужские?? ? Вот и получается, что если у девочки (девушки ) возникает какая-то проблема, либо она говорит об этом маме и идет с ней к гинекологу, либо берёт подружку и идет туда же. Когда же возникает проблема у парня маме он сказать не может, папа сам стесняется этого всего и скорей всего даже и не знает где по-месту жительства находится нужный специалист. Таким образом парень-подросток остаётся со своей проблемой один на один. Я считаю в нашем обществе не правильное половое воспитание именно мужчин.
Анна Руднева
Анна Руднева
6 666
Я с вами согласна. Пусть узнает лучше от вас. Потому, что если интерес появился, она будет искать ответ. Моей старшей дочери было 6 лет, когда я была беременна второй. В доступной фрме я ей всё объяснила и никаких проблем не было. Она знала, что детей не аист приносит. И про женский организм всё объяснила. У ребёнка не было испуга, когда начались месячные. Всё было нормально. Старшей сейчас 20 лет.

Похожие вопросы