Воспитание детей
выскажите ваше мнение
детей 5 лет сводили на экскурсию в церковную школу,теперь мой сын спрашивает про бога:где он живет?почему ему руки гвоздями приколачивали?а увижу ли я когда-нибудь бога?и вообще кто он такой?не знаю как ответить сынишке на такие вопросы!я не верю ни в бога ,ни в черта!
В конце концов, любой ребенок захочет узнать, почему одни люди ходят в церковь, крестятся, а другие вроде делают то же самое, но местом их воскресных визитов является мечеть. Даже если Вы атеист и не считаете нужным вообще заморачиваться по этому поводу, как образованный человек Вы не будете отрицать значение мифологии в формировании личности ребенка. Бог – это родной, светлый человек. Он справедлив и силен. Бог – это надежда на защиту и на то, что все проблемы разрешатся благополучно. Можно ответить более точно: «Большинство людей думает, что Бог есть, и это помогает им жить». На мой взгляд, Христа распяли за слова, в которых он объявил себя сыном бога. Сын бога - выше любого из земных императоров, в том числе - римского императора Тиберия. А вот это уже нарушение "закона об оскорблении величества", государственное преступление, за которое вполне можно было бы и казнить римской казнью распятием, которая применялась к мятежникам. Пилат просто обязан был казнить по такому обвинению или сам бы попал на крест. В конце концов можно действительно детскую Библию почитать.
моё мнение что страшные вещи вы говорите про отсутствие веры
ребёнка безбожником по крайней мере не делайте
вам тут уже много советов дали, что надо сделать
Наталья В
а что быть безбожником - это так плохо?я не считаю себя плохим человеком!я не ворую, не убиваю! просто я не могу заставить себя поверить в это....иесли даже мой ребенок будет "безбожником"-ничего страшного в этом нет! можно не верить в бога и быть при этом прекрасным человеком!единственное с чем я согласна-это то что надо дать понятие о религии,но не в 5 лет и не воспитывать в нем веру в бога!!!!
Руки не богу гвоздями приколачивали, это во-первых
купите ему детскую библию, там все написано, доступным для ребенка языком
Наталья В
я об этом же что бог и иисус разные персонажи!но кто такой бог?
Не верие -ваше сугубо личное дело, а сыну купите детскую библию, он совершенно другой человек, несмотря на свой детский возраст уж поверьте со своим интеллектом, складом ума и. т. д
Купите детскую библию, там доступно всё написано.
Я тоже не верующий человек, и я бы так прямо и сказала - что это такая легенда, сказка. Некоторые верят, что это было на самом деле, а некоторые нет... Я например не верю, а он пусть сам думает и решает, когда подрастет... Если захочет потом об этом почитать ( когда научится) , пожалуйста, куплю ему книгу... Но лично я не стала бы читать Библию своим детям, тем более таким маленьким ( 5 лет) , зачем это нужно? Если сам потом захочет в сознательном возрасте, пусть читает, интересуется, а я воспитывать детей с малолетства в религиозном духе не собираюсь, так как сама не религиозна и муж мой тоже.
Наталья В
спасибо больше! думаю точно также,едь мне кажется рановато ребенку в 5 лет объянять чтотакое религия,даже прочитав Библию в таком взрасте все воспринимается буквальном смысле!я тоже не хочу,чтоб мои деи уже с 5 ти лет начализабивать сее голову такими вещами!тем более национальность у нас совсем не русская! спасибо!
человек прекрасно разбирающийся в любых вопросах веры и отличающий тору от корана может быть совершенным атеистом.. это называется воспитание и просвещение.. вы можете не верить даже будильнику.. но знать общие моменты истории и религии просто обязаны.. и по моему мнению отрицать наличие неведомого это даже хуже чем слепо поклонятся.. для того чтобы прийти к вере надо знать о чем идет речь.. если конечно вам хочется быть образованным человеком.. а получается что ваш ребенок получает эти знания в искаженном виде.. от людей которые не смогли доступным языком рассказать и в итоге он получил какой то хоррор из жизни церкви.. начните просвещатся с детской библии.. обясните нарисуйте расскажите с помощью мультов и сказок.. не плохо бы раз вы человек такой неверующий подвести ребенка к сознанию того что он может сам прийти в лоно какого либо вероисповедания.. хоть буддизма.. со временем..
Сами виноваты )))) Зачем водили то туда если сами неверующие и не знаете ответов на эти вопросы, теперь расхлёбывайте :р Вообще такие вещи, как духовное воспитание и привитие религиозного вкуса я бы не доверил посторонним людям, еще лапши на уши навешают ребенку...
Наталья В
согласна!
у нас опять перекос... при том водят больше в православные церк. школы-а мусульмане, иудеи, буддисты-левые что ли. короче прав был Ильич-религия опиум для народа
Творец-это все, что меня окружает. приколачивали гвоздями человека, постичь Творца я могу в себе самом, когда у меня будут те же свойства, что и у Творца.
Наталья В
это вы предлагаете ребенку так сказать?
Богу руки никто не приколачивал! распяли Исуса Христа!
обязанность родмтелей-воспитание
дать знание
может у ребёнка есть ведущие крёсные.. .
а так читайте больше сами и доносите ребёнку!
дать знание
сводите к батюшке, он ему объяснит
Купите детскую библию и вместе читайте. А вам для просвещения неплохо бы духовную лит-ру прочесть.