Воспитание детей
А Вы тоже считаете, что если у малыша ножки прохладные, то ему холодно?
Приезжала свекровь в гости, дома жарко, сын в одной футболке (7 мес), а ножки прохладные, так она все пыталась ему носки шерстяные одеть.
У меня у самой всю жизнь ноги не то что прохладные, ледяные! :)
Поэтому для меня никогда не были показателями нос, ноги, руки и прочие части тела.
Если малышу действительно холодно - он это терпеть не станет и всяческими способами даст об этом знать сам :)
Прохладный нос, прохладные пятки и ручки не являются признаками переохлаждения.
Нет, это нормально. Только перед сном нужно согреть.
а я всегда носик трогаю. а на ножках то же носочки у нас.
ручки нужно трогать - если ладошки теплые, то малышу тепло
Да, так и считаю! Не равняй себя и МАЛЕНЬКОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО---сына! ! Это тебе--жарко!... А во всю эту чушь ...про то, что у БЭБИ руки и ноги могут быть холодными... из-за особенностей этого возраста.... Я НЕ ВЕРЮ! ! Вернее, я бы поверила ...но уж слишком много раз видела как заболевали такие дети, которых содержали основываясь этим принципом.. . ОДЕНЬ РЕБЕНКА!!!. В США--это очень принято.... но у них пропасть детей страдают ушными болезнями и ходят с дренажами в ушах! ! Они считают. что это тоже нормально.. . Мне такое не нравится.. . И я своей дочери тоже внушила, что нашему мальчику ...как то без ДРЕНАЖЕЙ ...лучше будет....
Наташа Мацак
Меня поздно уже учить, третий ребенок растет с голыми ногами. Болеют все редко, Вы меня не переубедите, да и понятие холодные ноги и прохладные -разные.
Мне медсестра говорила, что ноги и руки не показатель того, замерз ли ребенок. Если складочки на теле теплые, значит, всё ок! Но я всё равно всегда переживаю и носки одеваю постоянно, легкие, конечно, но всё-таки. А вы поклонница Комаровского?
Наташа Мацак
Да, согласна с его доводами.
Ну вот если по себе судить, то когда ноги мерзнут, как-то неприятно, хочется носочки одеть, но не шерстяные, естественно. Но с другой стороны, думаю, ребенку это неважно, он ползает, двигается, играет. А если как-то беспокоится, то можно и носки одеть.
я считаю что свекровь всё-таки права! у малышей ножки всегда должны быть в тепле. как говорят: "от холодных ног все заболевания! "
Это нормально.. . так и должно быть...
вот и у нас бабушки такие же. Если у ребёнка ножки прохладные- это нормально! Ему не холодно!
Если нос прохладный - то замерз.
Kseniya Peknova
а когда у вас нос холодный, вы одеваете колпачек на нос? Нос не показатель!
Нос не показатель! Варешки для носа еще не придумали. Когда у вас нос замерз, вы одеваете колпачек?
Нужно смотреть по общей температуре тела. Но у таких малышей действительно должны быть ножки в тепле. Обычных носочков будет достаточно
Наташа Мацак
А почему должны быть в тепле, если ребенок привыкнет к тому, что ноги всегда в тепле, чуть ноги промочит и все -заболел, а дети, привыкшие к прохладе с младенчества болеют реже.
У меня всю жизнь ножки и ручки холодные. Потрогайте лучше носик. Если малышу дискомфортно, он сам проявит беспокойство.