Воспитание детей
Взаимоотношения детей
Как вы считаете, нужно ли влиять на выстраивание взаимоотношений ребёнка с одноклассниками в начальной школе?
я думаю, нужно научить ребенка не попадать под чужое влияние и зависимость от чужого мнения.
нет. он сам их должен выстраивать. просто где то можно корректировать, но не больше.
Сомневаюсь, что это реально можно сделать - разве что вы трудитесь психологом в этой школе и будете ради своего ребёнка со всем его классом проводить тренинги на взаимное доверие и понимание...
Смотря как влиять. Бегать в школу и трясти одноклассников за то, что толкнули, забрали карандаш. обозвали.... -однозначно нельзя. А пригласить одноклассников ребёнка домой, подождать возле школы, пока ребёнок набегается с одноклассниками. обсудить дома как дела в классе.. что-то подсказать. сходить к классному руководителю и спросить как комфортно чувствует себя ваш ребёнок в классе, как помочь ребёнку вписаться в коллектив... Это можно и нужно.
влиять не нужно, а вот поговорить желательно, я сам только более менее общаться стал в универе на 1ом курсе, в школе отношения не слаживались, наверно потому, что я не "бухаю" и не шляюсь по тусам =)
Влиять! Обязательно, Ребенок не всегда может сам справиться с ситуацией. Но влиять умно. Не запрещать и приказывать, а стать ему другом, чтобы сам рассказывал свои проблемы, а потом спокойно их обсудить, будто о другом говорите. А вывод он уже сам правильный сделает. Но помогать - обязательно.
Не руководите в мелочах! Руководите в главном! И то местами!
Не лезьте к ребенку, должен же он научиться общению без мамы.
Даже при всём желании и при всём старании - всё-равно повлиять Вы никак не сможете. . К тому же, в этом возрасте (начальная школа) - у многих детей обостряется "дух противоречия".. Тогда родители всеми своими попытками навести ребёнка "на путь истинный" бывает только ухудшают ситуацию в целом..