Воспитание детей

Малышу 9 месяцев уже пытается вставать итп, стоит покупать ходунки или нет, они такие громоздкие в маленькой квартире?

Анна Галушка
Инна, моё мнение никакие ходунки не нужны!! ! Поверьте, я вырастила двойняшек и не пользовалась ими. Моим сыновьям уже пять лет, а знакомая применила их для своего сына и у них была проблемка-после ходунков ребенок приходьбе как будто волочил одну ножку за собой. Да и наша массажистка говорит, что ходунки помогают только родителям, но никак не детям! Но решать всё равно ВАМ!
Гузель Валитова
Лучший ответ
Зачем Вам ходунки, скоро сам пойдёт. Уж не говоря о том, что спорят о из вреде (у меня были, пошла в 9 месяцев, сыну не покупала, пошёл после 10 мес).
Катрин Пан
от них вообще один вред. пожалейте малыша.
на мой взгляд малышу ходунки не нужны. оба моих сына пошли без них. у подруги дочка в ходунках ходила, потом у них проблемка была - ходила на цыпочках, проходили определенный курс лечения, что-то там массаж.. не помню что еще.. . в общем, мне кажется, что ваш малыш уже сам пойдет через недельки три
а у меня никаких проблем не было ни с первым ни со вторым. Оба в ходунках бегали с 7 месяцев. Первый пошол сам 10месяце, второму почти девять и он уже сам может ходит от кроватки до кресла. Я очень давольна.
если у вас достаточно времени может и не стоит
Дина Мерзаева
Моя дочка от ходунков отказалась наотрез, племянницы с удовольствием в них перемещались. На мой взгляд, смысла в них практически нет, приобретение громоздкое, находиться в них долго тоже нельзя, да и не факт, что ребенку ходунки понравяться.
Инна Барышева
У нас квартира тоже очень маленькая и ходунки нам просто некуда было бы ставить, не развернуться ребёнку на них никак. Не вижу смысла в этой "роскоши". Через 3 месяца они Вам вообще не понадобятся больше никогда, так что не покупайте!!!!
не надо покупать ходунков! они только все портят поверьте мне! сам пойдет просто когда начнет уже хорошо держаться и например от кресла до дивана перебигать так сказать маленькое расстояние тогда поставьте его по среди комнаты и позовите и он к вам пойдет и будет ваш малыш потом носиться и без ходунков!)))
Евгения Мельникова и что они портят?
ортопеды против ходунков (по крайней мере у нас в городе) ну если вы все таки решите, все равно лучше проконсультироваться у ортопеда! не всем они подходят!
Z:
Zhuldyz :-)
Моему сыну они понадобились на пол месяца, тем более, ему будет интереснее самостоятельно ползать, браться за мебель и передвигаться. Больше 10 минут все-равно дети не высиживают в этих ходунках. Да и ходить учатся очень быстро. Старший прекрасно без ходунков научился ходить. Причем пошли оба сына одинакого. Ходунки не учат ходить, просто позволяют маме немного отдохнуть, заняться своими делами
Не вижу смысла в покупке ходунков. Хотите обмануть сами себя, типа раньше пойдет. Ребёнок пойдет тогда когда ему самому нужно, а время торопить нестоит. Если пытается стоять, то скоро и сам пойдет. А забивать голову ерундой не стоит
Покупали и 1-му и 2-му. Толку никакого. Они просто не хотели в них сидеть, орали дурниной. Получается зря деньги выкинули.
нам 9,5ходим сами уже! какие ходунки в этом возрасте поздно уже!
Наталья Воронина и не было их!
Мы не брали пусть так пробует . Держится за кроватку, стул ...
Если Вы сомневаетесь, то лучше не покупать! У нас ходунки были одни на две семьи. Сначала в них с 7 месяцев бегала моя дочка. Падала один раз (недоглядели, перевернулась через порог комнаты) . Без них мне было бы сложнее, т. к. жили на первом этаже (пол холодный для того, чтобы ползать) и я частенько оставалась с ребенком одна, руки и спина к вечеру сильно болели (если бы не было ходунков, был бы ужас!!!) . Затем передали ходунки племяннику. Тот носился в них по 3-хкомнатной квартире (непоседа!) . Без них они бы тоже измучились! Затем мы ходунки забрали себе для сынишки. Вот ему ходунки не пригодились. Т. к. переехали в квартиру на втором этаже, пол теплый, рано научился ползать, в ходунках сидеть отказывался, к тому же тихоня. Так что решайте сами! Но в маленькой квартире они неуместны!