Воспитание детей

когда необходимо покрестить новорожденного? Каких родств-ков или близких можно в крестные брать?Обяз-но папу и ма

нам 2 мес. Что надо в церковь: записываться, в какой день идти?
крестить можно с 2-х мес. брать можно любых родственников, даже бабушек и дедушек, обычно прием в воскресенье. Если мальчик-то нужен обяз папа крестный, можно без мамы, а если девочка- то мама крестная желательно.
С собой крестильную одежду, крестик полотенце или пеленку.
Valera Lun
Лучший ответ
христа обрезали через 2 недели, а крестили через 3
Марина Пачина
крестить можно в любой день после рождения.. 40-ка дней ждут только для того чтобы у женщины закончились выделения и она смогла зайти в церковь. получить очистительную молитву и поприсутствовать на таинстве) в крестных можно брать любых людей.. только эти люди обязательно должны быть воцерковленными. крещенными и понимающими что Господь вручает им душу о которой нужно заботиться, оберегать, учить духовной жизни.. в крестные можно взять одного человека.. для девочки-женщину, для мальчика-мужчину. а можно и пару. в церковь подойдите в любой день договоритесь со священником и он вам скажет что нужно и когда прийти! Удачи!))))
надо прийти в церковь, спросить у работников храма, как найти батюшку и договориться с ним. он скажет, в какой день и что нести. а крестные - это могут быть или родственники (но не ваши отец и мать) или просто друзья, но обязательно крещеные и лучше что бы они были верующими и в церковь ходили иногда...
еще можно к вышесказанному добавить что малыша наряжают красиво после крещения (многие приносят уже нарядных деток)
Я всех крестила в три месяца. За неделю записались. С собой взяли бабушек, детей и крестных. Все остальные подъехали в домой. У меня в крестный все сестры и братья, родные, двоюродные, троюродные.
Мы приехали и сразу покрестились, брали папу маму, крестики на них быть должны, костюм крестильный и денежку... вроде все.
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на долгое время без крайней необходимости.
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум - два восприемника.
на счет когда??? как захотите... мы прям в больнице крестили..., а первого ребенка в 4 месяца, в какой день.... позвоните или сходите в выбранную вами церковь и узнайте, родственников ...ну короче всех можно приглашать, тлько мать туда не пустят!!!! а в крестные можно любого и родственника тоже
сначала надо выбрать церковь, обычно там есть запись на крестины, около 1000 общее с другими детьми и 3000 индивидуальное, так же отдельно надо доплачивать за видео и фото съемку (это не во всех церквях) , как записались можно поговорить с батюшкой по желанию, с собой крестильный набор можно купить (мальчику рубашечка со штанишками или рубашечка, девочке рубашечка удлиненная) + полотенце + памперс + по желанию ботиночки, носки, головной убор, потом ехать на крестины, Кресных выбирают обычно родственников второго круга или друзей ( я выбирала друзей) . А время крещения каждый выбирает сам, я просто крестила в теплое время, чтобы маленький не замерз в церкви и потом красиво пофотографировать
Можно кого то одного из крёсных.
На
Наталья
Я придерживаюсь мнения, что ребенок должен сам выбирать себе веру.
Пусть вырастит и сам решит.
Лилия S