Воспитание детей

А можно покрестить ребёнка без крёстных или без них нельзя?

Всегда крёстный был только один, два крёстных, это уже нововведение Церкви конца 19 века. Как говориться 1 хорошо, 2 лучше, 5 вообще было бы здорово!!! !
Но КОНЕЧНО МОЖНО крестить и без крёстных!
Если крёстные видят свою миссию только в праздниках и подарках, а не в преподавании ребёнку первых шагов православия, обучение исповеди, причастия, молитв.. . то зачем Вам крёстные?
Крёстные нужны не для галочки и застолий!
Анастасия Александровна
Лучший ответ
Можно заочно. Не обязательно присутствовать. Если нет возможности.
Мать и отец не могут держать ребенка в церкви. Хотя бы крестная должна быть.
Ainagul ********
Один крестный все-таки нужен (для девочки - женщина, для мальчика - мужчина).
Можно.
В экстренных случаях так и крестят. Мой малый в реанимации лежал, когда его крестили. В церкви сказали, что можно обойтись без присутствия крестных, ведь все же ранимация, туда очень неохотно пускают. Только батюшка и все, уже потом можно съездить в церковь и получить свидетельство о крешении и вписать туда имена крестных родителей, если захотите.
Tonieczkaaa Tonieczkaaa
крестные---это духовные родители. а ты материальная часть родства... обязательно!!!!
крестные нужны детям до 7 лет, т. е. младенцам. с 7 лет -уже отрок, который сам отвечает за свои грехи и уже может самостоятельно исповедоваться.
Maria Bojko
Должен быть крестный одного пола с крестником. Второй по желанию.
Можно крестить девочку в присутствии одной мамы кресной, при крещении мальчика - обязательно присутствие крестного отца. Мы крестили дочку только с кресной матерью. Батюшка сказал что можно даже отца крестного для девочки не выбирать.
Ирина Сечина
Если ребенок маленький, то крестные у него должны быть, они отвечают за него перед богом,
Если креститься взрослый ребенок, который сам может за себя отвечать, он креститься без родителей.

При крещении есть малитва, где нужно отвечать"Отрекаюсь", разве маленький ребенок может осознанно ответить?...
S. K.
Маленьких детей без крестных крестить нельзя, взрослым можно одного крестного.
вроде можно заочно выбрать крестных и покрестить без них
Ляна Дроздова
Можно, они будут нареченными крестными, а их имена просто запишут в свидетельстве о крещении.
Вообще-то только мать крестная отвечает перед Богом за ребенка!
Говорят что обязательно но я знаю одно -то что потом от этого крестного также и отказаться можно. И прежде чем крестить ребенка нужна выбрать очень надежного человека.
Лиза Милая
нельзя, они должны быть
Nica Muhin
такого не бывает))
Для мальчика обязательно должен быть кресный, а для девочки- кресная! А лучше всего чтоб были оба кресных!