Воспитание детей
Есть ли смысл вводить ОПК в школах? желательно с обоснованием ответа)
Уроки православия должны быть не в государственных школах, а вне их, например, в воскресных церковных школах. В обычной школе достаточно и других предметов.
Нет, если только историю религий
Что такое ОПК?
Татьяна Забелина
Основы православной культуры
Я рада, что у нас в школе есть такой предмет и моя дочь будет его изучать, потому что считаю, что даже не верующему человеку или человеку другой веры совершенно не помещает знать культуру и традиции страны в которой он живет, а провославие неотделимо от культуры россии, как ни крути, все равно практически все красят яйца на пасху, так хоть знать будут зачем и откуда пошел этот обычай (это я примитивно, конечно, говорю, но суть такова, на мой взгляд) . На этих уроках ни как не ущемляются другие вероисповедания, никто не призывает становится православным и молится никого не заставляют. У нас в школе можно отказаться от изучения этого предмета по религиозным соображениям, во всяком случае были такие преценденты, когда мусульманские семьи отказывались.
Татьяна Забелина
так ежели люди православные могут и сами объяснить что к чему)))у детей мало предметов в школе?
Я считаю Обществоведения достаточно вполне!!!! А истовые православные меня раздражают... хоть сам хожу в церковь иногда.
А если ребенок не из православной семьи? Россия большая страна. Разных религий много...
ОПК правильно ввели. Только бы теперь правильно преподавали. Ведь нас 70 лет отвращали от религии. Особенно христиан. Мы легко как-то купились на это: религия - опиум для народа. Исламисты крепко держатся своей веры. Поэтому у нас хуже жизнь, чем у них в отношении веры.
думаю, да Любой грамотный человек должен знать традиции, культуру, язык, историю той страны, где он живёт. А русская история и культура, искусство от Православия не отделимы. Вы ведь хотите, чтобы ваш ребёнок был грамотным человеком? А молиться заставлять не будут
Татьяна Забелина
ну историю то и так изучают)
Алина Зайцева
люди все разные и религии у них тоже
уважать нужно веру других народов