Воспитание детей

как может повлиять на ребенка то когда родители ругаються и кричат друг на друга. при ребенке???

Одна из самых популярных точек зрения в современной психиатрии – это мнение о том, что среда, в которой воспитывается ребенок, может порождать обстановку психотравмирующего характера. В первую очередь, речь ведется именно о семейной обстановке. Негативный опыт общения родителей может послужить основой для психологической патологии. Когда ребенок вырастет, и у него будет своя собственная семья, то, скорее всего, он будет строить отношения так же, как были построены отношения между его родителями. Другая негативная сторона – развивающееся неверие ребенка в то, что вообще могут существовать нежные или просто дружеские отношения между родителями. Отрицательный опыт конфликтной семьи достаточно многоплановый. Вот только некоторые аспекты выражения негативного опыта конфликтной семейной обстановки для формирующегося сознания ребенка.
1. Общая нервозность при развитии ребенка в противоречивых условиях взаимоотношений матери и отца.
2. Нарушение духовного равновесия в семье ведет к психологической патологии у развивающегося ребенка.
3. Увеличивается риск бесконтрольного поведения ребенка, так как для ребенка падает родительский авторитет.
4. Ребенком хуже усваиваются моральные и общекультурные ценности. 5. Повышается вероятность формирования негативного чувства по отношению к тому или иному полу, в зависимости от симпатий ребенка к одному из родителей. 6.Снижается иммунитет у ребёнка.
Елена Лена
Лучший ответ
Очень плохо может повлиять, сами всё знаете и задаёте такие детские вопросы.
До заикания и судорог. Стресс - по-любому, даже если не сразу проявится. И - у него может отложиться, что именно так и надо себя вести в семье: -(
По-разному может повлиять... Поэтому кричите в другой комнате или вообще когда детей нет в квартире...
Помимо психологического дискомфорта (травмы ) для ребенка вы программируете его поведение. Он смотрит на ругающихся родителей, и воспринимает это как норму поведения. В дальнейшем. он/она будет аналогично ругаться со своей половинкой, поскольку и его родители так поступали. Но еще до своей половинки, он/она будет ругаться с вами, поскольку видела пример общения, и если подобное происходит регулярно, то ребенок выростет скандалистом, склонным разговаривать на повышенных тонах и ругаться, если ему не идут на уступки.
Это если кратко.
Zhania Zhanbirshieva
повлияет и очень сильно, ребенок поймет что повышение голоса это норма, что ругань это единственный способ решения проблем, и не удивляйтесь что в 12-14 лет он будек кричать вам в ответ, будь что не по его. или просто убегать из дома!
Психика ребенка как губка, впитывает все и копирует поведение! Он станет таким же не сдержанным и неуравновешенным, а так же замкнется в себе и не будет Вам доверять!
Ольга Козлова
детской травмой которая повлечет замкнутость, не желание быть дома, поиск более приятной ребенку обстановки на улице
вообще все говорят что плохо, но при мне родители ругались, а я не могу сказать что меня это каким то образом испортила. Замкнутости нет, заикания тоже, да и семья у меня отличная... все индивидуально!
очь плохо
На психику, на дальнейшую жизнь.