сразу оговорюсь - я своего ребенка обожаю, и к плохой матери навряд ли отношусь.
вот вопрос: у меня ГИПЕРактивный ребенок 4х лет. он очень рано встает, поздно ложится, и когда не в садике - просто сводит с ума иногда. постоянно в движении, громко разговаривает, смотрим мы только мудьтики, не могу переключить канал и тп. когда шкодит ( а делает это ПОСТОЯННО) иногда знает что нельзя, смотрит на меня и назло делает - я начинаю его ругать а он делает глазки кота из шрека и просит прошения... как можно его подуспокоить ( может сироп какой) и как можно наказывать? очень часто просто сводит с ума!!!
Воспитание детей
для родителей детей от 3 лет
мой совет- никаких лекарст, у невропатологов любимое средство- это глицин. . потом вступает тяжелая артилерия типапантогама и т. д. но имейте ввиду- этипрепараты нельзя применять как валерьянку- расшалился и/успокоился и готова. . если начали- принимаете системно. .
но надо принять как должное что у вас такой ребенок, он много требует внимания и усилий со стороны родителей, но поверьте- многое и вы получите взамен, каждые час, уделенный ему. каждый рубль, вложенный в его развитие- вернется к вам сторицей. . к чему я это? так мой- такой же, только нам уже 8 будет. . начиная с 4 лет старалась направить его энергию во что-то: во тсчитайте: 2р/нед (пт и вс) школа раннего развития, плавание со мной 2 р/нед ( ср и сб). . с 5 лет добавилась секция спорт. гимнастики- + 3 раза /нед (вт, чт, сб).. . мультики 2 раза в нед.. это у нас четкое правило. . перед сном-после ванны- 15 мин книга. . ,чтоб успел успокоиться и быстрее заснул. .
д таких деток- главное- четкий режим дня. . не откупайтесь от него конфетками и мультиками, переключайте внимание хоть пластилином,. .
вот поверьте, сейчас немного больше времени проводите с ним и потом ваш сынуля станет просто золотым по сравнению с другими тихонями.. и без всяких лекарств! ! удачи вам, растите большими!
Есть гомеопатические витамины - Киндинорм. Они как раз регулируют такие всплески и гиперактивность, нарушение концентрации внимания и проч. Мы дочке брали - очень довольны. Спокойной как трамвай, конечно не стала, но хоть вменяемая )))
Татьяна Мехедова
не стоит,у меня подруга сыну давала,теперь у неё из живого парня дома сидит на диване растенеие(
он расширяет и исследует границы дозволенного .чтобы договориться, надо установить телесный и зрительный контакт .присесть на его уровень взять за руки и добиться взгляда в глаза и ровным спокойным голосом обьяснять .таким деткам нет дбольшего наказангия чем сидеть в покое .установите наказание в виде сидения на стуле скажем 5 минут .и заведите будильник .стойте на своем .даже если будет истерика -это показуха, выйдете из комнаты -нет зрителя нет истерики .на ночь сиропчик успокоительный -в аптеке спросите .мы пили .ну и вообще то -к неврологу сводите .у меня оба -с мотором в попе были .доча и по сей день может как заводная носиться .но -я твердое нет сказала -я тоже имею право смотреть телевизор .пришлось побороться .
Запишите его на плавание, причем спортивное, а не так чтоб побултыхался и все, будет уставать, может еще и результата спортвного хорошего добьется .
Какой сиропчик?
Он просто уже точно знает КАК ВАМИ УПРАВЛЯТЬ. Если Вы пишите истерика нереальная, то она будет и после сиропчика.
Истерики надо было пресекать еще в возрасте года, когда он первые разы падал на пол и т. п.
У меня старший с диагнозом гиперактивность при недостатке внимания. При этом я прекрасно могу заставить его делатьто, что я считаю нужным. Когда он в год первый раз в магазине пытался устроить сцену я молча вышла в другой отдел, он тут же поднялся с вытаращеными глазами. А в два года за шиворот вытащила на улицу и пообещала отдать милиционеру. Сейчас у нас очередной переходный возраст (школа не за горами) . Справляюсь.
Почитайте в нете про то как вести себя с гиперкативными детьми.
Это вседозволенность. Что значит не дает Вам посмотреть фильм? Дело ребенка играть игрушками, а не телик смотреть. Телевизор строго по расписанию, не более 30 мин в день! Установите правила для ребенка, в шуточной форме приучайте его к порядку. Дальше будет хуже. И не реагировать ни на какие "глазки кота из шрека".
Буйство энергии нужно направлять в нужное русло. Танцы, спорт. Еще можно попить успокаивающие чаи - с мятой например.
П. С. Моя дочка 3,5 лет кроме как побегать еще очень любить рисовать, лепить из пластилина и делать аппликации из цветной бумаги.
просто с детства нужно учить ребенка к слову "нельзя" и проблем не будет или будет, но меньше
у меня тоже гиперактивная девочка 4 лет.... слово "нельзя" она знает... и если я занята тревожить без причины не будет
где то упущение в воспитании или нужно ее показать к врачу, если все уж плохо
есть сироп Зайчонок.. . но надо сказать не особо помогает.. . для начала режим установи - в кровать в 9... будет очччень трудно месяц, потом благодать.. . как только начнет в одно время ложиться, все остальное упорядочится. и в кровать в 9 независимо от времени года и праздников! ..и выдерни шнур телека, хотя бы на время... сама без него обойдешься и ребенок успокоится, найди ему другое занятие. , читай, если что-то делаешь наизусть стихи рассказывай. . Старший благодаря своей гиперактивности усваивал знания супер - в 3 года читал осознанно, те мог объяснить о чем прочитал, складывал числа в пределах сотни, латинскими буквами напписанные слова мог прочитать, тут конечно без осознания)) ) младшая спокойнее намного, но дерзкая... а орать на них бессмысленно, бить не охота...
Попробуйте на спортивную секцию водить раза 3 в неделю
сироп на травах Эдас 306 (выписывал невролог 1,5г ребенку-->порой сама к нему прикладываюсь)) ) +глицин
Похоже ваш сын пакостит вам потому что ему нравится ваша реакция, и знает точно что сразу простите, и ему будет опять все можно, добрая мама это оч хорошо, и если не ругают то вообще красота.... но нужно быть строже!
Такому ребенку телевизор противопоказан.. . я, честно говоря, вообще не понимаю разговоров о том,
что невозможно выключить телевизор.. . это проще некуда.. . В идеале он вообще не должен работать в его присутствии.. .
Режим дня, границы дозволенного, больше игр и занятий.. . и спокойная атмосфера.. . ну и терпения маме ))
Это судьба!!!! У моей подруги такой же пацан!!!! Надо сохранять АДОВО спокойствие и терпение!!!! Только так и не иначе. Но надо мягко добиваться своего! Сказала НЕТ, значит НЕТ.
Иногда гиперактивность следствие повышенного черепного давления. Может имеет смысл сходить к невропатологу? Обычное успокоительное такому ребенку - что слону дробинка. Когда работала учителем - в 1 класс привели мальчика - сидел как на иголках. То на стуле качается, то рассмеется невпопад. Девник весь красный от замечаний. А так мальчик добрый, умненький. Как только маму убедили показатся врачу и они прошли курс лечения - совсем другой и учится стал лучше.
А вы идите с ребёнком на улицу!!!! Такая погода хорошая.
Ольга Храбрецова
На улицу надо идти, там занимать чем-то ребенка, смотреть за ним и всё такое... А чего бы проще - включила телевизор и пусть сутками напролет смотрит.
Моему старшему сыну уже 5. На месте не сидит ни минуты, особенно туго приходится в транспорте, когда приходится ехать далеко ((((((( по описанию как и Ваш.. .
насчёт того, что делать, - я уже отчаялась ((( пыталась успокоительное давать - от спиртовых типа валерьянки и пр. - его тошнит. Таблетки вообще не имеют, по моему, никакого эффекта (ну не горстями же их пить, в самом деле). .
стала просто наказывать "углом", если уж сильно разбалуется.. . ну и лишением мультиков\ Иногда помогает)))))))) ) правда не на долго))) )
младшему всего 9 месяцев, но по активности, думаю, брата он "переплюнет"... ужасно непоседливый.. . уж не говоря о том, что в его возрасте малыши должны много спать (днём только 2 раза, не считаю ночи).. . этот же спит только ночью, а днём 1 раз 20 минут.. . а дальше - покорять вселенную.. . Чувствую я с ними с ума сойду, когда он ходить начнёт!!)))))))))))))) )
Гиперактивный это не про современных детей, - сейчас дети космические какие-то, высокоскоростные.. . на ракетном топливе они что ли?! ! А такие детки сейчас почти все.
Проконсультируйтесь с неврологом, может он вам посоветует что-то успокоительное (и вам, в отличие от нас оно поможет)) ) можете к психологу детскому сходить, с ним побеседовать.. .
А вообще, я когда сильно начинаю на сына злится, я вспоминаю как он под наркозом в больнице лежал.. . 6 часов.. . такой был тихий и беспомощный ((((((((((( у меня сразу комок к горлу подкатывает и я думаю, что лучше пусть "бесится", двигается, познаёт мир, растёт здоровым, весёлым и подвижным ребёнком, чем вот так лежит и не шевелится (((((
У меня точно такая же шкодина трёхлетка, Но только она не ходит в сад и каждый день со мной дома тусуется... .
Я скоро сойду с ума, спасает немного сироп "Зайчонок" успокоительный, продаётся в аптеке.. .
Полно плохих матерей, обожающих своего ребенка.
А с Вашей проблемой нужно обращаться к профессиональному детскому психологу, обязательно очно. Если Вы в Москве, могу помочь с человеком. Пишите через Мой мир.
Если вы увидите ребенка, способного подолгу сидеть или лежать без дела, то наверняка (и справедливо! ) встревожитесь: здоров ли он? Ведь дети, как правило, очень подвижны, активны — такова их природа, физиологическая закономерность их развития.
Овладев навыками ходьбы, ребенок начинает энергично пользоваться этими увлекательными возможностями. Он будет влезать на скамейки и диваны, прыгать с них, протискиваться во все уголки, шлепать по лужам.
Особенно большие непоседы — малыши 3—4 лет. Стремление к познанию окружающего мира побуждает их к постоянному действию. Им хочется все посмотреть, потрогать, даже поломать, чтобы заглянуть вовнутрь.
Не следует ограничивать естественную подвижность ребенка. Но как быть с подвижностью чрезмерной? И. главное. что считать чрезмерным?
Конечно, норму здесь определить нелегко: многое зависит от индивидуальных особенностей организма, от характера, темперамента. И все же есть дети, которых врачи называют гиперактивными. Они буквально не знают ни минуты покоя, если не бегают, не суетятся сами, то в движении их руки, что-нибудь вертят, расстегивают; в движении голова, то и дело поворачивающаяся туда и сюда; в движении даже рот, ребенок то жует, то язык высунет, то чуть прикусит его. Чрезмерная подвижность — не единственная их особенность. Они бывают плаксивы, беспокойны, капризны.
Вот, например, наш маленький пациент — трехлетний Саша. Первое знакомство с ним состоялось несколько необычно. Когда мальчика ввели в кабинет и он увидел врачей в белых халатах, раздался истошный вопль. Саша вырывался из рук родителей, цеплялся за притолоку, раскраснелся и вспотел от крика, и уже ни о каком обследовании не могло быть и речи. Решено было посмотреть его в привычной обстановке, пока же мы только получили от родителей необходимые сведения.
Саша, оказывается, беспокоен с первых дней жизни. До года он настолько плохо спал, что мама, папа и бабушка по очереди качали, успокаивали его, давали пустышку, носили на руках. Потом сон постепенно отрегулировался, но появились новые огорчения. Мальчик стал необычайно подвижен. Гулять с ним — сущее мучение. Он не может, как его сверстники, хоть немного спокойно поиграть в песочнице или повозиться со своей машиной: через минуту бросает начатое дело и куда-нибудь бежит. Звать его можно сколько угодно, он не слушается. Сообразительный, как будто не злой, но упрямый.. .
зайдите по источнику и почитайте далее. Терпения вам, у моей племяницы тоже такая ситуация, девочка просто огонь.
прекрасно вас понимаю, у самой недавно так было. больше строгости-это же во благо вашего ребенка, а на счет мультиков, просто выключайте телевизор и все. они быстро все понимают, сейчас моей доче 5 лет, и ведет себя намного лучше, чем в 4. удачи вам в воспитании ребенка)
у меня такая же картина, только дочке уже восемь лет, я даю ей возможность применить энергию по назначению - записала на танцевальный, там она резвится, домой приходит поменьше прыгает. Но на выходных.... даже телевизор смотрит стоя на голове
Тоже самое, Устала, а что делать?
Сыну седьмой год-рот не закрывается, есть спокойно молча не может, везде встревает, во взрослые разговоры лезет.
Очень быстро перевозбуждается, особенно от общения с детьми.
И встаёт рано как штык, и уложить сложно.
Хотя с 1 и лет до 5 засыпал в 8 часов.
И в школу в подготовительную группу ходит, и там всё ему с трудом даётся.
Я ничего ни делаю, никакие препараты не даю, и по врачам не таскала, толку? Только будет временный эфектт... .
Остаёться только набраться терпения и сил, и принимать наших СДВГшек такими, какие они есть. Ведь они это не созла, им самим тяжело от этого.
Хотя с 1 и лет до 5 засыпал в 8 часов.
Аналогичная ситуация, тоже гиперактивный ребенок- дочка и возвраст такой же . Что делать?...