Воспитание детей

сейчас читала рубрику ответы педиатра

КОГДА РЕБЕНКА МОЖНО САЖАТЬ Во время прогулки я усадила ребенка в коляске, подложив ему под спину подушечку, но мне сделали замечание две пожилые женщины, которые сказали, что он еще слишком мал для того, чтобы сидеть. ОТВЕТ: Если ваш ребенок еще слишком мал для того, чтобы сидеть, он сам вам скажет об этом. Разумеется, не словами, а заваливаясь вперед или в сторону, когда вы пытаетесь его усадить. Хотя вам не нужно пытаться усадить ребенка, чьей голове и шее еще требуется дополнительная поддержка, трехчетырехмесячные дети уже способны хорошо держать голову и не падают, когда их сажают. (В продаже имеются специально сконструированные опоры, поддерживающие голову, когда ребенок находится в сидячем положении.) Если ребенок устал сидеть, он обычно подает сигнал, начиная жаловаться вслух или соскальзывая с подушки. Вместо неба, внутренностей коляски или матраса ребенок, сидящий в коляске, может видеть прохожих, дома, деревья, собак, других малышей в колясках, автобусы, машины и еще многие другие удивительные вещи, расширяющие его кругозор. Находясь в сидячем положении, он также будет дольше оставаться в хорошем настроении, что сделает прогулку более приятной для вас обоих. А Вы как думаете?
Ирина Ващенко
Можно, только не долго. И не прямом смысле - сажать, а просто приподняв с помощью подушки.
++++++ Умму Исмаъил
Лучший ответ
А я считаю что не стоит нагружать позвоночник ребенка ...наша педиатр говорит что все должно быть по возрасту и возможностям ребенка... когда он начнет сам хотя бы пытаться сесть, то можно и немного посидеть, а девочек вообще не стоит. . Ребенок должен сесть сам. Когда у него это получится, значит мышцы спины уже достаточно сильные и в будущем не возникнет из-за ранней посадки проблем с позвоночником, а у девочек и с родами.
Алена Шотина
Мне кажется что сажать детей надо не ранее 5 месяцев. Не дай бог искривление позвоночника будет. Мой шустрик встал в 6 месяцев - теперь у него небольшое искривление ног. Так что всему свое время и торопиться не надо. Но если ребенок сел сам - это уже другой вопрос. Не скотчем же его привязывать.
Inga Kukushkiha
Наталья Ланг Ножки выпрямятся! У моего так же было!
Я думаю, что ребенок сам должен сесть, когда его организм к этому будет готов.. .
Ирина Шилина
Сажать ребенка пока он сам этого не сделал нельзя. А чтобы сделать прогулку приятной, и ребенок видел окружающих вместо коляски, посадите его в слинг, в нем можно носить детей в "сидячем" положении с 4-х месяцев.
Ольга Яковина
я придерживаюсь мнения, что ребенок сам должен сесть.
как говорят в народе, что мальчиков можно присаживать раньше, чем девочек. Для девочек раннее присаживание чревато загибом шейки матки, оно вам надо остаться без внуков....