Воспитание детей
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзный вопрос...по поводу установления отцовства или усыновления...?
Вот,например...Мама родила...дала свою фамилию...прошло ну,пусть будет,3-5 лет...появился папа...Он что делает...Устанавливает отцовство или усыновляет?Или можно ИЛИ-ИЛИ?Ведь установить отцовство,выходит может любой...просто написав заявление,что ЭТО ЕГО МАЛЫШ?
Есть две возможности установления отцовства - добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.
Мать ребенка, не считающая своего супруга (бывшего супруга) отцом ребенка, может зарегистрировать ребенка совместно с настоящим отцом ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления (п. 3 ст. 48 СК РФ) .
Отцовство может быть установлено в судебном порядке, как отцом, так и матерью ребенка. Например, мать ребенка не желает регистрировать отцовство отца в добровольном порядке. Отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства. Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст. 49 СК РФ) .
При рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления - добровольное установление (признание) отцовства. Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка.
Екатерина Идт
Елизавета)))Значит,если мы приходим вдвоём через 5 лет и пишем,что это наши общие дети,значит это будет УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА?...процедура в 5 минут?
а кто ему позволит-то появляться... ишь какой шустрый....))))
У меня подруга с мужем развелась (ну погорячились они, конечно с этим), а потом родили дочь и отцу пришлось её удочерять!!! Так что, всё это фигня, что "просто пришёл, признал отцовство и ребёнок твой".
Екатерина Идт
Не...не фигня)))Я почему интересуюсь...мы не в браке...дочу записали ВОТ ТАК ПРОСТО...пришли после родов...он подписал бумагу,что является отцом и у меня на руках две бумаги...УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА и св-во о рождении...это было дело 5 минут)))Потом начали менять паспорта и мой РУССКИЙ муж на февраль 1992 года не был прописан нигде...переезды...то -сё...и соответственно затянули с паспортом,а детей родившихся я записывла на себя...пото всё некогда...а теперь я думаю,как это будет выглядеть?Он их будет УСЫНОВЛЯТЬ или УСТАНАВЛИВАТЬ ОТЦОВСТВО(отчество у всех его)????
Усыновляет, так как установление отцовства делается сразу когда родила будучи не замужем но записан ребенок сразу на папу.
устанавливается отцовство только если одна из сторон против усыновления, а так обычно просто усыновляется (и никто не спрашивает, родной ты папа, или нет)
Екатерина Идт
Тут Вы не правы...при рождении часто люди в гражданском браке именно устанавливают отцовство...на то есть документ,так и называющийся))))Меня интересует именно,когда пройдут годы...что будут делать в ЗАГСе...
Если ребенок его, то нужно установить отцовство, а если не его то усыновить!
в обоих случаях, оформляется документ об усыновлении, если папа не состоял в браке с мамой на момент рождения ребенка, а если состоял, то он автоматом становится отцом,
Елена Киселева
Вы не правы,я родила не будучи замужем но ребенка сразу записали на папу и сделали установление отцовства нам
Екатерина Идт
Нет...не в любом случае...вот мамы,незаписанные с папами,составляют именно документ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА,а не усыновление...я и спрашиваю о том,можно ли так просто это сделать через 5 лет,когда люди не в браке,а ребёнок на маме только оформлен?
Таня Макаревич
я родила тоже вне брака! у меня есть с свидетельство об установлении отцовства! и никакого усыновления не было! это 2 разные процедуры совершенно! усыновляют чужих детей! а своих признают
Вплоть до совершеннолетия ребёнка можно делать "установление отцовства". ЗАГС не требует ни какого подтверждения, так-же поступают когда мама выходит замуж. Если она родила ребёнка не в браке и установление отцовства не делала, то проще сделать установление. Т. к усыновление возможно только после 2х летнего совместного проживания в браке.
Установление отцовства, подразумевает под собой именно УСТАНОВЛЕНИЕ. К. О.
А вот усыновить любой может, абы мамка согласна была
Это только в том случае, если мать написала имя отца (его пишут со слов матери, никаких документов не нужно) . Если мать не написала в графе "отец" имя конкретного человека, который потом будет претендовать на отцовство, а поставила прочерк, то так просто заявлением не отделаешься, нужен будет анализ ДНК.