Воспитание детей

Чисто женской вопрос. 11 лет - нормальный возраст для начала месячных?

Оксана Осташ
Нормальный! У меня в 10 лет начались, у родной сестры в 14...У всех разные организмы!
Feruzka S
Лучший ответ
На современном жизненном этапе, да.
Hilola :)
надеюсь, ваша дочь не заходит сюда "смотреть ваши вопросы" )))
Нормальный
Сейчас детки сильно "повзрослели" в этом плане
Менструация начинается в возрасте 11–15 лет. У каждой девушки свой возраст начала полового созревания. Он зависит от наследственных признаков. То есть у девочки менструация начнется в том же возрасте, что у ее мамы, тети или бабушки. С учетом акселерации менструация может начаться раньше, что не означает каких бы то ни было отклонений. Если же менструация не наступает после 17–18 лет, то это является признаком серьезных нарушений в физическом развитии девушки.
Это очень рано. Нормально, когда в 13 лет начинаются. У меня в 14 началось.
(T
(N) Turgunbekova =)
самое то
Lel`ka ...
У всех по разному. вполне возможно.
для южных регионов нормально
С*
Светлана *
Нормальный. У меня в 11 начались.
омг.. . зависит от региона в к-ром проживает человек ))) у разных народностей по-разному )))
нормальный
да
все зависит от физиологии а не от возраста
на востоке девочек в 10 лет замуж выдают - так что нормально!
рановато конечно но ест такие девочки у которыхполовое созревание происходит раньше. но лучше сходить к гинекологу.
Кристина Басинская извините. а что сделает гинеколог?
Прекратит их?
Если они уже начались...
Аяулым Райымкулова Рано...?Нет,самое время)))
очень даже нормальный
нормальный. Ни поздно, ни рано.
в самый раз
У каждого индивидуально, как организм так и характер. Так что зто нормально.
Отлично, ничего страшного в этом нету. Не бойтесь, но девочка должна быть не тощей если у неё в 11 лет начались, у меня вообще в 10,5 лет начались и я здоровый человек, я при этом к врачам не ходила, иногда в школу эндохринолог может приезжать, спрашивает про месячные, помню врач спросил у меня уже начались но я сказала нет, потому что застеснялась перед девочками, что у них не было, даже ещё не было у полной девочки, только были у самой толстой девочки в школе. Не бойтесь, всё в норме. Самый хороший возраст!