Воспитание детей

У моего ребенка (1год2мес) вредная привычка:

Он сосет большой палец. В основном когда спит, и редко когда бодорствует. Когда спит я ему надеваю тоненькие варежки с завязками, но из-за них плачет по ночам, пытаясь снять. А днем я мажу палец то горчицей, один раз мазала зеленкой, и даже перец попробовала, но все бестолку. Подскажите что нибудь.
Почему сразу жестокость, не внимание со стороны мамы, одиночество? У меня ребенок тоже сосет палец и я не считаю, что мой малыш обделен вниманием. Он у нас самый любимый и желанный. Я её хоть и не балую, я её просто обожаю. Целую, ласкаю, обнимаю и глажу постоянно. В любви и ласке со стороны папы, старшей сестры и бабушки- она просто купается, но вот палец все равно сосет. Да и сосать начала еще в утробе, даже фотка есть. Так что Вы внимание особого не обращайте на то, что говорят. Мне даже нравится как она сосет его когда спит. Так бы и съела её- вкуснятинку мою.
И*
Ирина ********
Лучший ответ
Фатима Боканова Если он начинает сосать палец во сне, то он плохо спит, хоть кшать не хочет.
горчица, перец. . а вы не задумывались, если ребенок глазик потрет этим пальцем? какие могут быть последствия.. . если уж вам хочется отучить его от этой привычки, то купите в аптеке детский лак для ногтей, типа "Некусайка", он для того, чтобы отучить деток грызть ногти. он горький, но безвредный. намажьте ноготок, и ребенок не будет тянуть палец в рот, лак очень противный.
Alla Frid
Фатима Боканова Когда пальчики ему мажу то всгда слежу за тем что бы глазки не тер,тоже этого боюсь конечно. Но чем дальше тем больше. А про лак впервые слышу, над будет узнать. Спасибо!
ему плохо и страшно
сосание успокаивает его
не мажьте палец, а давайте соску
и подумайте, чем ему помочь

жестокость ваша загонит проблему внутрь
он же только учится жить и получить такую подлость от родной матери - шок на всю жизнь
Фатима Боканова К сожалению он соску не сосет :((
ну и пускай сосет.... намажь как-нить ему палец чем-нить ужасным и невкусным
Лина К.
вообщето надо искать.. что его беспокоит. . просто так ребенок себя утешать не будет, так себя ребонок успокаивает.. найдите причину воления и страха и привычка пройдет . удачи
mahitos-85
Фатима Боканова В принципе я незамечала что его беспокоит, он спокойно играет, кушает. Когда он просто сидит то начинает сосать палец.
я бы соску дала.
Фатима Боканова Он не сосет соску, уже сколько пробовала.
у нас тоже самое. дочке 1 год и 2 мес. засыпает с большим пальцем. я не пытаюсь отучать. думаю со времен сама отвыкнет. просто не встречала взрослых людей, который сосут палец
Пусть сосёт пока, маленький ещё ребёночек. Попробуйте сушку давать.
у моей сестры было то же, что только не делали все бес толку) сейчас ей 19,но иногда когда спит мы видим ее с пальцем во рту))))))))))))))))))))))))))))))))
не отучится-искала сама много средств и поняла что пока не перерастёт то не отучится, так что не мучайте его пока.
Фатима Боканова Мне кажется не отучится. Если ему конечно не стукнет лет 7. А у вас во сколько перестал(ла) сосать пальчик?