Воспитание детей

как стать дочке подругой?

дочке почти 2 года, постоянно испытываю страх перед будущим, а что будеи дальше? как правильно построить отношения с ребенком?
Л.
Любовь .
А как ваша подруга стала подругой вам??? Вспомните, проанализируйте!... Чтобы подружиться--нужно всего-то ничего: искренность в отношении друг друга, и невозможность обойтись друг без друга и в горе, и в радости!...
)) Лапуся
Лучший ответ
очень сложный вопрос на самом деле.. . можно много рассуждать на эту тему.. . многое зависит от вашего характера, от характера вашей дочери, и никто не даст однозначного ответа на этот вопрос.. . согласитесь, это трудная задача: стать подругой, зная, например, что твой ребенок начинает курить в 13 лет. меня это не коснется? не факт. и как будете реагировать? когда друзья-подруги "за", а мама "против". уже не подруга.. . действовать уговорами? а вдруг не поможет? запрещать? опять же не подруга. мой ребенок не попадет в такую среду? дай бог, но я вот начала курить в 13 лет, и мама у меня чудо, мне до нее ох как далеко ((( при всем при этом я медалистка, "спортсменка, комсомолка и просто красивая дЭвушка", а курить я все-таки начала.. . и огрызалась, и делала на зло, хотя мама для меня делала ВСЕ. не то, чтобы все разрешала, запрещала, объясняла, что такое хорошо, а что такое плохо, что можно, а что нельзя.. . но вот сейчас, анализируя всю ситуацию и имея 8летнюю дочь, которая начала показывать зубки)) ) понимаю, что стать настоящей подругой можно только переступив через себя и то не факт, что все получится. но вам (и себе)))) ) искренне желаю, чтобы получилось
Ольга Полунина
я общалась с ребенком как со взрослым спрашивала её мнение обо все совет какой она мне даст, много времени проводили вместе в совместных развлечениях (рисование и т. д.) важно чтобы она видела что вам интерестно не только то что вы хотите её чему-то научить а чтобы у нее было её мнение и его уважали, как-то так наверное)) а вообще это трудно конечно
Почитайте хорошую литературу по психологии детства
Подругой надо становиться в свое время. , Пока вы для нее мама - авторитет. До 10 лет вы будете миром, вселенной, потом миром и вселенной - сверстники, и надо пережить будет это очень тяжелое время, а после 17-18 лет уже подруга.
Какая Вы умничка! Удачи!!!
Вы можете стать дочери подругой, но простите не лучшей! моя мать пыталась всякими способами, девочка должна сама определить что моджет вам доверить обязательно это расскажет. Матери часто пугают девочек ранней половой жизнью, а потом пытаются вынудить информацию о сексе из ребенка, не запрещайте! предостерегайте!

например:
обычная мать: Ты что? куришь? я тебе рот разорву!

подруга-мать будет действовать намеками, рассказывать про свой опыт если такой был, закачает на ее компьютер несколько фильмов или статей про курение. Но не станет давить

И какая мать это сможет? спрашиваете себя! вот и сами определяйте как вы станете подругой для дочери?!