Воспитание детей

крестят ребенка для того, чтобы были те люди, которые займутся духовным воспитанием ребенка. так? а если мои взгляды,

как матери, будут разниться со взглядами крестных, я должна буду молчать? это же мой ребенок, мне же ему потом в юности отвечать, почему он стал таким или вот таким. так вот и объясните мне, в чем смысл СЕЙЧАС обряда крещения? это формальность? скажу честно. я, будучи крестной, прихожу в гости к своему крестнику, приношу подарки, но воспитывать его не берусь. у него же есть родители. я слышала, что крестные - "запасные" родители, но этот смысл вкладывался только на Руси. сейчас же все иначе. попробуй, усынови ребенка, объяснив в органах опеки, что ты крестная. короче, понамешала я всяких мыслей, надеюсь, разберетесь!))))))))))
В идеале в крестные нужно брать людей близких по духу, со схожими взглядами на воспитание (кстати духовное от нравственного мало чем отличается) . Но сейчас этот обряд скорее дань традиции и люди взявшие на себя обязанность быть крестными не задумываются о какой-то миссии, да впрочем сейчас в этом не необходимости (если это только не глубоко верующие люди) . В общем по простому все действительно сводится к подаркам для ребенка.))
Св Св
Лучший ответ
сейчас крестить ребенка - это лицемерие, дань моде
И давайте уже признаемся себе в этом!
Anna Ely
Татьяна Сорокина не судите обо всех
Татьяна Алексеенко как раз я это признаю!
Наташа Верина вас еще похоже жизнь сильно по голове не стукнула,и не было причины к Богу обратиться.
Наташа Верина я молодая была тоже такая же атеистка и максималистка,некрещенная,как то жизнь не складывалась,замуж вышла неудачно,2 сына,развелась,здоровье мое и детей сильно пошатнулась,сплошняком черная полоса,ну я пошла в церковь с детьми,и себя и их окрестила, потихоньку все стало налаживаться,сыны и я выздоровели,квартиру получила,диплом получила -8 лет училась, участок под дачу дали,жизнь начала налаживаться, я часто обращаюсь к Богу с молитвами ,он мне здорово по жизни помогает.
мне кажется, сейчас большинство крестят, не задумываясь, просто отдать дань традициям
У меня отец крещённый, но верующим себя никогда не считал, крестик не носил.. . я считаю, что человек должен сам придти к вере, навязывать её не надо
О*
Ольга *
У моей дочки крестный ходит с ней в церковь в воскресную школу, вот это я считаю духовное воспитание.
Крестят чтоб у детей были ангелы хранители, чтоб просить в молитвах Бога за детей. Не знаю есть у вас дети или нет, но когда сидишь у дверей в реанимацию, за которой ребенок, то поверишь в любого Бога, продашь свою душу кому угодно, только чтоб он выжил, и поверь с верой в Бога жить после таких испытаний гораздо легче.
Ольга Петрова
Татьяна Алексеенко дети у меня есть - один.
да, знаю, что люди всегда, независимо верят или нет, последней инстанцией обращаются к Богу. я не исключение. только вот, когда все налаживается, о нем редко кто вспоминает.
знаете анекдот:
едет мужчина на машине, опаздывает, парковочного места нет. он обращается к Богу : "ну, пожалуйста, освободи место". внезапно отъезжает машина и прямо перед ним освобождается парковочное место.
мужчина, поднимая глаза :"а, все, не надо!"...
окрестив ребенка вы ему даете защиту, ангела хранителя. А крестных раньше брали для того, что бы они смогли заменить родителей, если те уйдут из жизни, это из тех времен пришло, крестные родители будут отвечать перед Богом за крестников, из этого вывод: нужно крестным помогать в воспитании или нет???? а зачем вам надо было детей крестить, эли вы до мозга костей в Господа не верите? ? или это вас заставили
Татьяна Вираж
Татьяна Алексеенко нет, не заставляли. Вы же понимаете, что сейчас смысл этого обряда полностью утерян.
что говорить, если даже поп на крестинах был малость навеселе, предлагал водить хороводы и петь веселые песни. и он имеет право убеждать, как нужно воспитывать детей в духе религии?...
я - никакого.. .
я не крещеная и не думаю, что этот статус когда-либо изменится
если /и когда/ у меня будут дети, я их крестить тоже не стану, хотя постараюсь хоть как-то втолковать им о религиях в общем и целом и их истории и пры.... если захотят принять какую-то веру, когда подрастут, сознательно, я против не буду.. .
но мне кажется, кто-то подписывает свои моральные устои под религиозное воспитание, а кто-то - просто под воспитание.. . а разницы? никакой, лишь бы устои были...)))
Lana Sweet
крестные воспитывают духовно а не нравственно
Татьяна Алексеенко объясните мне разницу.
Сейчас крестные нужны только для самого обряда. А в воспитании не участвуют. Ну или участвуют на тех же правах, что и дядюшки-тетушки. Или друзья семьи.
Если хотите воспитывать ребенка по христианским традициям - водите в воскресную школу.
Татьяна Алексеенко нет. я не хочу. и своего ребенка крестным, если бы они захотели, не давала бы водить в воскресную школу.
для меня крёстный-это тот, кому я смогу доверить ребёнка, кому мой ребёнок небезразличен
может это и кощунственно, но мне нафик не нужен такой крёстный, который зная, что его крестнику плохо, будет за него только молиться
Ludmila Koshelapova
Крёстная - это вторая мама. Она ДОЛЖНА дать основы духовного воспитания. Читать библию, водить ребёнка на причастия.. . А также это "замена" родителям в случае чего. И ребёнок должен знать, что у него есть ещё один родной человек - это крёстная. Одним словом, крёстная должна полюбить ребёнка. Поэтому, прежде, чем решиться на такой шаг, нужно хорошо подумать, сможете вы любить этого ребёнка. Именно по этой причине я несколько раз отказывалась быть крёстной у малознакомых людей. Это моё мнение.
Oksana Zaharenko
Для меня крестные-люди которые помогают и морально и материально. Это люди близкие мне и имеют своих детей. Но у нас одни взгляды на серьёзные (общие )темы, пока разногласий в воспитании детей не было! Наши крестные мягче и терпимее, но так и должно быть они же не живут с нами в одной семье!
ну как я слышала и то идругое должно быть, но сейчас все крестят больше формально, что-то редко такое встречаю, чтобы крёстные родители духовно (религиозно ) наставляли своего крестника, водили в церковь и всё такое, просто крёстные в большинстве своём приезжают в гости или наоборот и дарят подарки крестнику/це. .
вот я вообще неверующя, муж практически тоже, ну вобще мы ребёнка своего крестили - очень давили наши родители и мы это сделали, чтобы просто отстреляться... крестик я сразу сняла в день крещения с дочки, на причастия мы не ходим и вообще с крёстной редко видимся!
Начнем с того, что крещение - не обряд, а таинство.
Каждый православный христианин должен быть крещеным не потому, что так сказала бабушка или требуют устои общества, а потому, что таким образом человек после смерти имеет возможность попасть в Царство Небесное, простым языком - в Рай.
Каждые родители, беря на себя ответственность родить ребенка, берут на себя большой грех, если отказываются крестить ребенка - от тем самым лишают его Ангела Хранителя, лищают его возможности обрести Царство Небесное, когда придет время.
Крестный родителей выбирают таких, которые могут воспитывать ребенка духовно, которые научат всем заповедям, законам, правилам, которые должен знать православный христианин. Это в идеале.
На сегодня крестными берут просто близких людей, хороших друзей. Главное потом, чтобы крестники общались с крестными, чтобы у них сложились нормальные взаимоотношения.
Лично я тоже не люблю, когда кто-либо посторонний вмешивается в воспитание дочки. Я тоже считаю, что воспитывать должны родители. Но нет ничего плохого, если ребенок с крестным или крестной пойдет в Храм на причастие, или просто они вместе туде сходят посмотреть, поставить свечу о здравии или упокоении.
Между духовностью и нравственностью все-таки разница есть. Я не скажу точное определение этих понятий, но к нравственности больше относится надлежащее поведение человека, как верующего. Это не просто понятие того, что надо молиться, потому что так мама сказала, или надо по праздникам ходить в Храм, потому что так положено - нравственность идет уже от духовного развития человека, его воспитания, его внутреннего мира. Можно говорить об этом очень много и долго.
Ну, вот так вот, если своими словами)))) )
Татьяна Алексеенко нравственность - поведение человека, как верующего. исходя из этого, делаю вывод, что я права. между нравственностью и духовностью разница мизерная. в духовность добавлено религиозное вопитание и все.)))))
Я верю в Бога, но крестить не буду, потому что считаю что ребенок сам должен выбрать веру по душе, когда он вырастет. А навязывать не хочу. А крестных можно выбрать образно, то есть люди которые не будут забывать о вашем ребенке.
Олька *
Виктория Анчифорова А как же без Ангела Хранителя Ваш ребенок будет?
хоть я и не могу сказать, что я верю в Бога, а отец вообще был против, мы детей крестили.
мне это надо было для того, что бы была духовная защита.
как сказала одна моя знакомая моему мужу: "маме это надо для того, что бы если не дай Бог, дети заболеют или случитсяеще что то плохое, она не корила себя в том, что не сделала всего, что могла"

а крестные у нас были скорее приятной формальностью, никакого особого отношения я от них не жду и не требую, да и в воспитание особо рьяно лезть не дам.
Когда крестили моих крестников, то нам в церкви дали, своего рода удостоверения, заверенные церковью. Правда, я не знаю - имеют ли они какую либо силу и значимость. А своих детей крестил для того чтобы вылечили - бабушки отказывались лечить не крещенных.