Воспитание детей
не хочу одеваться!
нам 3,5 года, в садике воспитатели говорят одевается сама, но дома только мама, папа и т.д. должны ее одевать, говорит :" Я маленькая, Я не умею!". Как научть ребенка самостоятельно одеваться?
раз в садике одевается, значит умеет. и учить не надо. а вас просит, потому, что скучает по вам. и ей просто хочется, что бы мама с папой ей внимание уделяли. хотя бы во время одевания. ну не переломитесь вы если еще годок ребенку поможете одеваться? все равно потом сама будет. еще будет нос воротить от вас, когда вы шарфик поправить захотите
Елена Елена
да, вы правы на счет мало внимания. и мы не переломимся. спасибо за ответ.
вероятно ребенку просто не хватает вашего внимания. Одеваться то она умеет, а дома ей просто хочется чтобы мама и папа больше уделили внимания, как может, так и добивается внимания.
Никак, это такой детский прикол, в садик он самостоятельный, а дома малыш.
значит пусть сидит дома. раз. два а потом оденется и побежит в перед вас
Моей дочке тоже 3,5 года. Одевается сама, наоборот предлагаю ей помощь-орет я сама умею, я большая. Может Вам придумать что-то, что если она маленькая, то это делать тоже не может (например, кататься на велосипеде, есть мороженое ну или что она у Вас любит.)
Ну во -первых вы ее сами разбаловали когда она была меньше и одевалась медленно а вам же надо было быстрее вот вы и одевали ее быстро как вам удобно вот теперь и пожинаете плоды своего нетерпения а в садике она одевается потому что там ждут когда все оденутся так вот что бы ребенок стал сам одеваться его надо заинтересовать что бы он сам быстро оделся и побежал гулять ну например устройте соревнование кто быстрее вот кто вперед тот получит что нибудь ну и дайте ребенку фору что бы он оделся первым ну и что бы одеваться стал быстро уменьшайте фору он будет видеть как вы одеваетесь и будет догонять вас, у меня 4 детей и это канала всегда
Елена Елена
спасибо большое за совет, но к сожалению соревнования у нас раз 5 на день
Мария *******
Так в этом и заключается родительское терпение
Играть сначало надо к примеру один носочик одели вы второй ребёнок половину курточки застегнули вы вторую половину ребёнок но всё в игровой форме нам помогло
Позвать в гости подружек или гостей из близких родственников. Не одевать ее самим, но положить одежду (или сказать где взять) . Если не оденется сама - над ней пошутят и она поймет что это не хорошо и пойдет оденется. Вот после этого можно ей будет спокойно говорить, что вы видели, как она одевается сама.