Да. Для ребёнка эти слова разрушительны. Но взрослые бывают плохими!! !
Между детскими и взрослыми плохими поступками большая разница!! ! Если взрослый убийца, то никто не скажет, что он хороший и только поступок его плохой.
А если ребёнок набедокурил, то можно надееться, что он исправится.
Важно, что мы осуждаем не личность ребёнка, а его поступок, если это плохой поступок. Тем самым мы даём ребёнку веру в себя и шанс на исправление. Ребёнок не всегда осознаёт, что он делает. Обязательно надо разъяснять почему плохо ломать деревья, драться, мусорить, прогуливать уроки и так далее.
Ребёнок познаёт мир через разные поступки и случаи. А взрослый мир уже познал. Его "плохое" более осозанно чем детское "плохое", поэтому личность взрослого уже может зависить от его поступков.
Детям делается скидка на недостаток жизненного опыта.
Осуждать не личность, а плохой поступок ребёнка - основное правило педагогического оптимизма.
Воспитание детей
«Ребёнок – как и любой взрослый – НИКОГДА не бывает плохим. Поступки-бывают». Значит, слова: «ты плохой»- разрушительны?
Да, такие слова разрушительны.
Да. Из этих соображений и строится психологическое правило не говорить "Ты плохой", а говорить "Ты поступил плохо".
В первом случае критикуется личность, это обидно, это вызывает возмущение (весьма справедливое) или ребёнок поверит что он плохой и не будет ничего добиваться (чего я могу добиться, если я плохой) , во втором случае - вызывает желание обдумать свой поступок, исправить его
Tolkyn Sartaeva
А лучше не "ты поступил плохо", а "так поступать плохо" :)
ну вообщето да, в любой книжке по воспитанию это есть
согласна, мне многие в детстве такое говорили ( особенно в школе) сейчас мне это эхом отзывается...
Да, эти слова разрушителны!
Вы совершенно правы. НИКОГДА не надо говорить ребенку, что он плохой. это неверно. Поступки его плохие. Слова, поведение. И их нужно менять. Ребенка же не заменишь!
да, думаю это так... лучше сказать мол я тебя любым люблю, но ты совершил нехороший поступок и я знаю, что в дальнейшем ты постараешься побольше делать хорошего, тогда тебе и окружающим тоже будет хорошо...
именно! нельзя говорить ребенку"ТЫ ПЛОХОЙ! надо говорить ТВОЙ ПОСТУПОК ПЛОХОЙ, чтобы ребенок понимал, что от совершаемых им поступков будет зависеть мнение окружающих о нем! чтобы он мог понимать разницу между ХОРОШО и ПЛОХО.
конечно, слова :ТЫ ПЛОХОЙ разрушают тонкий психологический мир ребенка, дают ему негативные эмоциональные поведенческие установки, а значит это крайне неправильно.
Да! Ни в коем случае на говорите так ребенку!