ребёнок приходит в мир со своей программой, как правило ему "на роду написано", как жить и кем быть, если он лидер, то проявляет это ещё в пелёнках и уже командует, не остановишь его, и не изменишь, а если ему написано быть тихим творцом и жить в уединении, то ...сами понимаете
Наше родительское дело поддерживать и развивать его качества и следовать его предназначению
Пушкин был довольно робким и застенчивым, слегка неуклюжим мальчиком в детстве и не любил шумного общества
Спасибо за вопрос
И ответы мне понравились, достойные и толковые
Воспитание детей
Как воспитать в ребенке лидерские качества?
Если от природы не заложено- никак!! ! И не надо ребенку психику травмировать!
Состоявшиеся во всех отношениях люди есть не только (и не столько) среди лидеров!
никак. они либо есть, либо нет
лучше развивать то что у него есть, а так ребенок постоянно будет в стрессе. но для общего развития и уверенности в себе запишите его в спортивную секцию или кружок (туда, где ребенку будет интересно)
Никак . Это природой закладывается. Самое главное не называйте ребенка плохими словами, не давайте прозвища и ни с кем не сравнивайте. На первое время этого достаточно.
если он будет физически крепким, развитым ребенком и без заскоков о своей гениальности то он и будет лидером. настоящим, а не дворовым, с финкой в кармане.
нельзя воспитать. можно только привить ему уверенность в себе. быть уверенным - необходимо. лидером - сомнительно
"Бодливой корове Бог рога не дает", так что и не надо настолько изменять природу.
Главное, что бы Ваш человечек чувствовал себя комфортно и независимо в различных ситуациях.
нужно просто позволять ребенку как можно больше общаться со сверстниками, давать ему возможность рассказать вам что у него происходит, слушать его. А если в генах заложено это качество-лидерство, то он будет стремиться к этому.