Воспитание детей

Надо ли воспитывать у детей лидерские качества?

Не у каждого ребенка есть задатки лидера, для начала их нужно найти и развивать, причем развивать в течении всей жизни....
Ирина Неходцева
Лучший ответ
Согомонова Марина а вот как их найти?
Это обязательное условие их успешности
~ Дарья ~
Не обязательно. . Можно факультативно..; -)) Все равно ваши личные притязания будут откорректированы его личной жизненной историей. . И дай Бог, чтобы они не вступили в противоречие или не стали бы необоснованными. . Так можно ведь и жизнь будщую ребенку поломать..
Ирина Шейфер
ДА! Во мне их воспитали. И я буду. Вот.
Все это наша болтовня, только пример отца и мужское общество его будет учить, а что мама там лопочет проверено все в переходном возрасте смоет братва с улицы вот там школа начнется и надо занять подростка так чтоб не было времени тусоваться.
Я считаю, что да. Разве плохо быть уверенным в себе лидером, да еще в наше смутное время.
Юлия Зыкова
Ой, у моей дочки эти лидерские качества без всякого специального воспитания так и прут! Я сначала пыталась её переделать, под общую массу подогнать, а потом думаю, зачем ломать ребёнка, пусть лидерствует.
Ну, конечно объясняю ей, что надо меру знать.
.:.полина.:. .
Обязательно, но это бесполезно. Или они даны или нет. Я сама лидер и ещё какой, а вот своему сыну, как их не прививала, оказалось бесполезным. Что сделать, в папу пошёл.
Вика Король
сомневаюсь, если это не соответсвует тмпераменту. Представьте, лидер-флегматик?
А еще такой аспект: у детей и так эгоцентризм в крови (возрастные особенности развития) , а мы еще и добавим это через лидерские курсы.. . Как они потом буду жить с другими людьми?
В общем - овому овое.. . (ИМХО)
Лина Лесько
конечно надо, эти качества очень пригодятся в жизни, но и объяснить надо ребёнку как правильно их применять.... все хорошо в меру!! !
Даничка Н.
с ними рождаются. надо воспитывать чувство справедливости, в отношении себя в том числе.
Ольга Белова
возможно, но ведь все дети такие разные, хотя порой лидеры добиваются многого в жизни!
пологаю если возник у вас вопрос, значит заметили зародыши этих качеств.
Подавлять не стоит, а вот со временем направлять в нужное русло и объянять "как по спирали" нужно. это не пропадёт даром. я не имею ввиду флегматиков. я говорю о том есл вы реально заметили способность малыша, ваша задача теперь не дать превратиться этому качеству в эгоизм.
Татьяна Суббота Точно, заметила...))))))
Уже во внуках:))))
Зависит от того, кем вы хотите увидеть своих детей. Можно передать им, например любовь к чтению, анализу, чтобы (возможно) стали учеными
возможно лишь усилить эти качества воспитанием, но с этим рождаються, потом главное лишь умело пользоваться лидерскими качествами, а воспитывать нужно чуство ответственности и вообше лутшее воспитание- это личный пример каждого из родителей
да! нужно!