Воспитание детей

как мне заставить маму не жить за меня жизнь??

мама за вас переживает, когда она поймёт, что вы взрослая и можете решить свои проблемы самостоятельно, то не станет больше вмешиваться в вашу жизнь, а пока вы себя ведёте как ребёнок поэтому она вас и опекает.
Марина Харитоненкова
Лучший ответ
Живите свою жизнь сами! Причем активно, интенсивно и со 100%ой опорой на собственные силы и возможности!
А если ваши проблемы решает за вас мама- то никак!
делать по-своему и все!
бесполезно если ей больше нечем заняться
Женя Дантес
Вопрос-то хороший, но сама постановка его неверна: Как заставить. --Никак. Потому, что не надо заставлять, надо сотрудничать. А у вас с ней -- нашла коса на камень.. . Рано или поздно, тебе все равно придется с мамой сотрудничать. Но есть момент, трудный для обеих, как бы второе рождение -- отрыв от мамы в самостоятельную жизнь, отрыв к общению с другими людьми. Но мама -- все равно самый лучший человек, ее надо убедить в том, что ты уже достаточно взрослая, чтобы принимать решения в своей жизни. Попробуй для начала трехступенчатое предложение. Повернись к маме лицом и смотри ей в глаза дружелюбно и внимательно. Сначала повтори все то, что говорит мама, уточни и подтверди, что ты все хорошо раслышала. Затем скажи "И". Затем -- скажи то, что ты хотела бы иметь в итоге. Например: Да, /я понимаю, я еще слишком мала, ты в этом возрасте сидела дома и только делала уроки. И я до этого времени сидела дома и делала уроки, никуда не выходя. "И". Мне хотелось бы, чтобы у меня были подруги, с которыми я могла бы поговорить о своих делах. А при такой жизни никто не хочет со мной дружить.
Источник: "Ваш беспокойный подросток" Байярд. Эта книга висит в инете, можно читать онлайн. Она о передаче ребенку прав на его собственную жизнь. О том, что должно относиться к перечню дел подростка, а что -- к перечню дел родителя. То есть существуют вещи, которые просто не являются делом родителя. Это имеет право решать только сам подросток. Кроме того, эта книга пригодится еще и в личной жизни, и при устройстве на работу -- как разговаривать с начальником. Желаю успеха.
Вам сколько лет?? ? Даже если вам много лет, бесполезно объяснять это маме! Для нее вы - ребенок! Она всегда будет за вас переживать!
поговорите с ней обьясните свое мнение по этому поводу в итоге она же мать должна понять вас
так ее и скажи. Мне жить, а не тебе. Мне свои проблемы решать, а не тебе!!!
Живи отдельно. По-другому никак :) Он же мама, а ты беззащитный ребёнок.
не жить с мамой, если возраст и средства позволяют... тока расстояние более или менее поможет...